Можно ли выехать за границу с непогашенной судимостью?

Здравствуйте! Ранее был судим по особо тяжкой статье УК, после окончания срока прошло четыре года, могу ли я выехать в Ю.корею по безвизавому режиму до двух месяцов?

, Анатолий, г. Уссурийск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Если Вы наказание отбыли, то можете.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, с территории РФ не выпустят.

Право гражданина России на выезд за границу может быть временно ограничено, если он осужден за совершение преступления, вплоть до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от него. То есть до тех пор, пока судимость не погашена, гражданина не выпустят за пределы России.