Как избежать взыскания 50 % с пенсии и оставить прожиточный минимум?

как оставить прожиточный минимум после взыскания с пенсии по исполнительному листу ?

Сейчас взыскивают 50 % пенсии и остается меньше прожиточного минимума

пенсия 8800 ,взыскивают 50 % -4400 остается 4400 , прожиточный минимум 9000 . Как быть ?

, сергей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.К сожалению ФЗ «Об исполнительном производстве» это позволяет делать приставам, но Вы можете подать заявление в суд с просьбой об уменьшении выплат…

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.