В подвале дома стоит вода с прошлой зимы, куда обращаться и как грамотно составить претензию?

Добрый день! Живу в многоквартирном доме. Подвал затапливает водой как только начинаются дожди. Дом сдан в декабре 2013 года, то есть новый практически. С прошлой зимы в подвале стоит вода, даже за жаркое лето не испарилась, просто уровень ниже опустился по сравнению с весной.... Видимо застройщик изначально гидроизоляцию не сделал либо не доделал, я не знаю. Но факт -то что у меня в доме в подвале вода стоит и это может привести к плачевным для жильцов последствиям. Управляющая компания ничего не сделала на сегодня. С чего мне начать, куда идти- в какие службы и с чем, подскажите, пожалуйста. Боюсь грибок по стенам пойдет и т.д.

, Земира Заурбиевна Калакуток, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Земира Заурбиевна!

Вы вправе предъявить претензии Застройщику с требованием о безвозмездном устранении недостатков в соответсвии с законом о защите прав потребителей и Федеральным законом" об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Претензию необходимо направить в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Корешок почтового уведомления оставьте у себя и не потеряйте.

дело в том, что необходимо установить причины затопления. Это может быть причиной недостатков в сданном доме.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Земира.

Вам нужно обратится в жилищную инспекцию, чтобы они зафиксировали факт наличия воды в подвале.

Согласно п.4.1.3 “ПиН №170”, Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.Температура воздуха должна быть не ниже +5°С, относительная влажность воздуха — не выше 60%.”

После проверки жилищной инспекцией нарушений УК, будет вынесено предписание об их устранении, привлечь их административной ответственности