За чей счет должны провести демонтаж стояка?

доброе утро!подскажите.я собственник квартиры в 5 этажном доме.проживаю на 3 этаже.3 месяца в квартире не проживала. 16 сентября по стояку на 1 и 2 этаже была протечка, акта протечки УК не было.20 сентября на мой сотовый телефон был сделан звонок от диспетчера , после чего я приехала домой и предоставила доступ к стояку. сантехник протечки не обнаружил. УК найти причину не может и за свой я должна увеличть доступ к трубам холодного водоснабжения.у меня нет на руках никакого подтверждения или акта технического осмотра, что стояк течет в районе моей квартиры. УК отключила холодное водоснабжение в подьезде. Публично вывесила обьявление о том, что все произошло по моей вине.в подьезде на меня началась настоящая травля.Вопрос на сколько правомочны действия УК.за чей счет должен пройти демонтаж и потом осуществлен ремонт.

, Жанна, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В случае, если управляющая организация разместила объявление в котором обвинила вас в протечке и отключении холодного водоснабжения (назвав ваши ФИО или адрес), они нарушили требования Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», поскольку вы не давали согласия на распространение ваших персональных данных.

Объявление смело срывайте и прикладывайте к заявлению в Управление Роскомнадзора о привлечении управляющей организации к административной ответственности по статье 13.14 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (официальный сайт 66.rkn.gov.ru/contacts/).

Далее.

Требуйте (письменно!) от управляющей организации проведения осмотра стояка с составлением акта и предоставлением вам заверенной надлежащим образом копии этого акта.

Ремонт любых вертикально расположенных труб в многоквартирном доме (стояка холодной воды в частности) проводится за управляющей организацией из средств направляемых собственниками на текущий ремонт и содержание дома.