Здравствуйте.
Согласно СК РФ, в течение 3-х лет с момента расторжения браг, любой из супругов имеет право подать требования о разделе имущества. Поэтому любой из супруг имеет право в течение этого срока подать заявление о разделе имущества.
Имеет ли бывший супруг право продать квартиру? Ответ на этот вопрос зависит от того, входит ли квартира в имущество, совместно нажитое супругами во время брака. Если квартира была приобретена на основании договора купли – продажи, то она входит в совместное имущество, и Вы также имеете право на данную квартиру.
Однако, если квартира приобреталась бывшим супругом во время брака, но на личные средства этого супруга, принадлежавшие ему до вступления в
брак, тогда квартира считается личным имуществом этого супруга, и не входит в
состав имущества супругов. В этом случае Вы не имеете прав на квартиру.
Но при этом, чтобы внести определенность в вопросе о правах бывших супругов относительно этой квартиры, необходимо осуществить раздел имущества в судебном порядке.
Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.
С уважением, Гнел Мкртчян