Что лучше оформить при передачи квартиры: дарственную или куплю продажу?

Здравствуйте.

Подскажите,как правильно оформить сделку.

Я являюсь владелицей квартиры,но я в ней не прописала.

И сейчас я хочу передать полностью эту квартиру,человеку который в ней прописан.

Нам как лучше? Дарственную или оформить договор купли-продажи? Сколько это стоит?

Как пошагово это делать и обязательно ли через нотариуса?

, Светлана, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нам как лучше?
Светлана

Если человек, которому хотите передать права на квартиру является Вашим близким родственником, то лучше оформить дарственную, так как я понимаю Вы хотите передать квартиру безвозмездно, если не является близким родственником, то возможно оформить куплю-продажу.

Сколько это стоит?
Светлана

Могу помочь в оформлении составления договора, для уточнения стоимости можете написать в чат.

Как пошагово это делать и обязательно ли через нотариуса?
Светлана

Если Вы являетесь единственным собственником, отчуждаемой квартиры, то возможно оформление без нотариуса. Вам необходимо оформить договор, с договором, правоустанавливающими документами на квартиру, паспортами обратиться в кадастровую палату, Росреестр, МФЦ для совершения сделки. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей на будущего собственника.