После 9 класса никуда не поступала, со школы требуют справку с места работы

Добрый день,такой вопрос закончила 9 классов ни куда не поступила ,работаю но не официально ,а со школы требуют справку с места работы как быть ?(17лет)

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы окончили 9 классов, т.е. имеете аттестат об основном общем образовании, у Вас прекращены отношения со школой, то требовать у Вас какие-либо справки школа не имеет право, а Вы не обязаны школе справки предоставлять.

Вы имеете право на личную и семейную тайну, на неприкосновенность частной жизни.

Кроме того, в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об образовании в Российской Федерации» не содержиться ни одной нормы о том, что следует предоставлять такие справки в бывшие уч. зав.

Основание: Конституция РФ от 12.12.93, с учетом поправок, ст. 23

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Можно ещё один вопрос ?))