Законен ли арест сберегательной карты судебными приставами без судебного решения?

Судебные приставы наложили арест на мои счета. Могут ли они арестовать счет без судебного решения?

, Алена, г. Барнаул
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да, могут в рамках возбужденного в отношении Вас ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3)отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме.
2.При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или)
иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических
платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные
средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или
судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из
заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со
дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные
средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств
производятся за счет должника.
4.При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и
иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию,
стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно
сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и
возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных
взысканиях.
5.О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов
должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному
приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Судебные приставы-исполнители действуют на основании исполнительного документа, которым может быть как судебное решение, так и не судебный документ (например, постановление ГИБДД о назначении административного наказания в виде штрафа). Арест имущества должника возможен и при исполнении не судебного исполнительного документа.