Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько можно составить договоров беспроцентного займа

Здравствуйте! ИП планирует закрываться, создали ООО, ген директор ООО тот же что сам ИП. По ИП с нами покупатели до конца еще не расчитались, и постепенно деньги поступают. Мы уже сделали 2 договора беспроцентного займа, что ИП занимает деньги ООО, ну чтобы хоть как то деятельность в ООО начать. Так вот существуют ли ограничения по количеству договоров беспроцентного займа? СПАСИБО

23 сентября 2016, 02:05, Екатерина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Ограничений по количеству договоров беспроцентного займа законодателством не установлено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23 сентября 2016, 02:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как показывает арбитражная практика, выдача беспроцентных займов чревата доначислением налога на прибыль (у организаций) и НДФЛ (у индивидуальных предпринимателей).

Удачи.

23 сентября 2016, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли расторгнуть в обоюдном порядке договор беспроцентного займа между ООО и физ.лицом?
Добрый день! Месяц назад ООО заключила с физ.лицом договор беспроцентного займа. Директор ООО и физ.лицо один и тот же человек. Деньги находятся на р/с ООО, вся сумма которая переводилась. Можно ли составить доп.соглашение к договору на его расторжение и вернуть всю сумму займа физ.лицу? И какую можно указать причину возврата денег, подскажите пожалуйста.
21 апреля, 12:25, вопрос №3031091, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Договорное право
Возможно ли внесение денег на расчетный счет в форме беспроцентного займа?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Учредитель(он же директор) как физ.лицо внес денежные средства на расчетный счет(РС) ООО по договору беспроцентного займа, внесение было выполнено через банкомат на счет корпоративной карты (информации о том что при пополнении на счет корп.карты деньги автоматически будут зачислены на РС на момент внесения не было) с последующей целью выполнить перевод с назначением платежа на РС, так как общая сумма составляла 1 854 000,00 руб., внесения были (разными)частями, по факту внесения выяснилось что деньги (разными)частями поступили на РС без указанного назначения платежа и с каждой внесенной суммы была списана комиссия банка, по факту на РС поступила сумма 1 850 000,00 руб. Изначально комиссия за внесение денег была заложена в сумму 1 854 000,00 руб. Вопрос: Как теперь составить договор беспроцентного займа? Составлять договор на общую сумму займа 1 854 000,00 руб. с указанием о том что сума предоставленного займа вносится не единовременным платежом или же на каждую зачисленную сумму составлять отдельный договор и как быть со списанной комиссией банка, учитывать в суммах займа или нет?
10 декабря 2019, 18:26, вопрос №2616239, Сергей, г. Пермь
3 ответа
Корпоративное право
Как составить договор беспроцентного займа между учредителем и фирмой?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как составить договор беспроцентного займа между учредителем (100 % ) и фирмой (займ в виде оборудования) и какие потом платить налоги, при постановке оборудования на основные средства?
16 июня 2016, 12:13, вопрос №1286253, Алена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор беспроцентного займа для приобретения квартиры в рассрочку у родственника, как правильно составить?
Здравствуйте, такой вопрос: приобретается квартира у родственника:частично оплачена наличными средствами,частично в рассрочку за условиях беспроцентного займа. При заключении договор беспроцентного займа,что писать в предмете договора? Заранее благодарю
21 декабря 2015, 22:16, вопрос №1080082, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Претензия по договору беспроцентного займа
Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию по договору беспроцентного займа, физ. лицо на юру. лицо, если срок договора истек 31.10. Если можно то предоставить образец. Заранее спасибо!
15 ноября 2013, 15:00, вопрос №296358, Ina, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2016