Я молодая одинокая девушка, могу ли пройти бесплатное ЭКО в Самаре

Здравствуйте, мне 26,очень хочу забеременеть путем эко! Возможно ли это сделать по бесплатной программе? Детей не имею, не замужем, был один мини аборт 2года назад. Прошу ответить на мой вопрос, заранее благодарю вас!

, Гури, г. Самара
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Гури.

Федеральные квоты на бесплатное ЭКО в 2015 и 2016 г. выдаются на основании приказа Минздравсоцразвития России от 2011 г. № 1248«О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2015 году ысокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ засчет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Этот приказ устанавливает порядок распределения федеральных квот на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) в разных направлениях медицины,
включая получение квоты на бесплатное ЭКО.

Как получить квоту на бесплатное ЭКО содержится в приложении №5 к приказу Минздравсоцразвития России №1248 и заключает в себе следующее:

Федеральная квота на бесплатное ЭКО — порядок получения:

1. Чтобы получить федеральную квоту на ЭКО необходимо обратиться в женскую консультацию или другое медицинское учреждение, где Вы наблюдаетесь по поводу бесплодия, для оформления Выписки о состоянии Вашего здоровья, включая результаты обследования и лечения, а также наличие показаний для проведения процедуры ЭКО. Необходимо приложить результаты анализов и других медицинских исследований. Копию Выписки, заверенную подписью и печатью главврача, нужно предоставить в Министерство здравоохранения Вашего региона.

Квота на бесплатное ЭКО

2. Обращение в Министерство/департамент здравоохранения
Вашего региона с целью получения квоты на бесплатную процедуру ЭКО:

Вы заполняете стандартный бланк: Ф.И.О.; паспортные данные;
гражданство; адрес жительства/прописки; e-mail (если есть).

Также Вы должны предоставить копии следующих документов: полиса ОМС,
свидетельства обязательного пенсионного страхования (если есть), паспорта
гражданина РФ, заверенную копию Выписки из медицинской документации пациента о наличии показаний на проведение процедуры ЭКО.

3. Решение о предоставлении/отказе квоты на бесплатное ЭКО
принимает Комиссия Министерства/департамента здравоохранения. Копия протокола
высылается пациенту. В случае наличия показаний и отсутствия противопоказаний
для проведения процедуры ЭКО и необходимых документов, на пациента оформляется
Талон на оказание ВМП (Высокотехнологичная медицинская помощь) по профилю
Акушерство/Гин./1. Определяется медицинское учреждение, где будет
проводиться бесплатная процедура ЭКО. При отсутствии квот на данный момент
пациент становится в очередь на ЭКО по квоте -«Лист ожидания».

4. Собранные документы пациента, которому выдали Талон на
оказание ВМП по профилю Акушерство/Гин./1, передаются в медицинское
учреждение, которое выполняет процедуру ЭКО по федеральной программе в данном регионе.

Далее решение о проведении процедуры ЭКО данному пациенту
принимает комиссия того медицинского учреждения, куда были направлены документы
пациента. Если на тот момент квот нет, то пациент остается в Листе ожидания.

При наличии квот на ЭКО, медицинское учреждение-исполнитель
процедуры ЭКО высылает протокол-решение вместе с Талоном на оказание ВМП (с
указанием даты госпитализации данного пациента) в региональный Минздрав,
который связывается с пациентом и направляет его в соответствующее мед.
учреждение.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не
состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных
репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного
добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина
также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных
технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на
медицинское вмешательство.