Как подать в суд на продление срока исполнительного производства

По решению суда меня должны выселить. У меня уже имеется второй иск в суд, решение по которому не вступило в зак. силу. Тем не менее, завели исп. пр-во. Я должна выселиться из единственного жилья. Несколько раз я писала заявления об отсрочке исп. пр-ва приставам. В последний раз мне отказали и потребовали выселиться в 5-ти дневный срок. При моем отказе

обещали выселить меня в подъезд. Выселяться мне некуда, т.к. это единственное жилье, не говоря о том, что некуда деть мое имущество. Могу ли я подать заявление в суд об отложении выселения?

, Лариса, г. Москва

Да, Лариса, вопросы отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения — прерогатива суда. Согласно ст.434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.