8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлину за расторжение брака могу не платить и не брать свидетельство о разводе?

Здравствуйте, я развелся, и мне надо оплатить "Госпошлина за расторжение брака 650 рублей" чтобы получить свидетельство о разводе. У меня вопрос: я могу не платить этот штраф и не получать это свидетельство?

Уточнение от клиента

Меня интересуют сроки когда нужно заплатить, что будет если просрочить выплату? И разные ссылки на закон...

22 сентября 2016, 20:09
22 сентября 2016, 19:46, Мгер, г. Москва
Наталья Викулова
Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы должны были приложить квитанцию об оплате гос.пошлины к заявлению о расторжении брака.

23 сентября 2016, 05:32
0
0
0
0
Мгер
Мгер
Клиент, г. Москва

мы уже развелись. Уже прошел суд, и инициатором была жена. И она когда подавала на развод, она оплатила гос пошлину.

Сейчас еще раз "мне надо оплатить "Госпошлина за расторжение брака 650 рублей" чтобы получить свидетельство о разводе." - это то что мне сказали. А теперь мои вопросы:

1) я могу не платить этот штраф и не получать это свидетельство?

2) Меня интересуют сроки когда нужно заплатить, что будет если просрочить выплату?

3) И разные ссылки на закон...

23 сентября 2016, 07:32

1) Можете не платить гос.пошлину и можете не получать свидетельство! Но в таком случае у Вас и в паспорте не будет отметки о разводе.

2) Сроков определенных нет. Главное Вы должны пойти получать свидетельство не раньше чем вступит в законную силу решение суда и выйдет срок для апелляции.

А если решите получить свидетельство, то придется заплатить гос.пошлину 650 рублей!

Глава 25.3 статья 333.26 Налогового кодекса РФ (часть вторая)

Статья 333.26. Размеры
государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского
состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи
актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов
гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые
органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами,
государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения
брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения
брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих
общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из
супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на
срок свыше трех лет, — 350 рублей;

3) за государственную регистрацию
установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства,
— 350 рублей;

4) за государственную регистрацию перемены
имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая
выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в
записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о
государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из
архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных
органов — 200 рублей.

23 сентября 2016, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оформить соглашение о разделе имущества в день развода?
Добрый день. Подаю на развод через мировой суд, так как ответчик был против посещения ЗАГС. На завтра назначено рассмотрение дела, но к этому моменту супруг захотел подписать соглашение о разделе имущества (до расторжения брака, чтобы не платить налог). Сделать мы этого не можем, так как не имеем на руках свидетельства о расторжении брака. Можно ли это подписать в день суда? Или нужно забирать заявление и оформлять соглашение? Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ!
03 декабря 2018, 11:47, вопрос №2186487, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить соглашение о разделе имущества при разводе?
Добрый день. Подаю на развод через мировой суд, так как ответчик был против посещения ЗАГС. На завтра назначено рассмотрение дела, но к этому моменту супруг захотел подписать соглашение о разделе имущества (до расторжения брака, чтобы не платить налог). Сделать мы этого не можем, так как не имеем на руках свидетельства о расторжении брака. Можно ли это подписать в день суда? Или нужно забирать заявление и оформлять соглашение? Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ!
03 декабря 2018, 11:42, вопрос №2186480, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить свидетельство о разводе и отметку в паспорте, находясь в другом регионе?
Здравствуйте.В августе 2018г. было вынесено судебное решение о расторжении брака в г.Саратов.Я не успел оформить развод,уехал в другой регион.В Саратов приехать в ближайшее время не могу.Возможно ли мне получить свидетельство о разводе и отметку в паспорте находясь в другом регионе?
16 ноября 2018, 05:42, вопрос №2168842, Андрей, г. Апатиты
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как поставить штамп о разводе, если он был в другом городе в одностороннем порядке?
Добрый день, скажите пожалуйста как мне быть? В 2003 году в г.Иркутске мужем был расторгнут брак в одностороннем порядке, где именно и конкретная дата мне неизвестны. Свидетельство о расторжении брака я не забирала, и соответственно нет печати в паспорте о разводе. На руках есть справка из архива отдела регистрации браков по г.Иркутску Управления службы ЗАГС Иркутской области за номером 1536, где указанно, что брак расторгнут. В настоящее время я собираюсь снова вступить в брак, но проживаю и прописана в городе Краснодаре Посоветуйте пожалуйста как быть, какие запросы и каким образом мне необходимо отправить, чтобы поставить штамп о разводе в Краснодаре?
25 июля 2017, 12:44, вопрос №1705971, Анжелика, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если супруга не хочет и не отдает свидетельства о браке и рождении ребенка?
31 июля 2015 года был зарегистрирован брак, 1 января 2016 года родился сын. На момент заключения брака, ни супруга, ни я официально не работали. Сейчас хочу подать на развод, но свидетельства о заключении брака и рождении ребенка находятся у жены, сама на развод она подавать не хочет и мне не отдает оригиналы документов. Супруга не дает возможности видится с ребенком. Как можно подать на развод и разделение опеки над ребенком, если у меня нет свидетельств? Могу ли я запросить дубликаты необходимых документов в ЗАГСе? И какова процедура развода и разделения опека над ребенком, если мы оба не работаем?
18 июля 2016, 11:54, вопрос №1318118, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2016