488 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие полномочия имеет комендант студенческого общежития?

Имеют ли право комендант или ГРО( Группа режима общежития) открывать шкафы и просматривать личные вещи студентов?

На каком основании?

22 Сентября 2016, 22:32, вопрос №1385870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
156
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не имеют. Даже в случае, если указанные лица ссылаются на правила внутреннего на порядка — данное требование или действие является незаконным. Они могут попросить Вас показать содержимое шкафчиков, Вы имеете право не показывать. Личный досмотр и обыск может быть проведён только сотрудниками правоохранительных органов с санкции прокурора, в исключительных случаях (неотложность) без таковой.

22 Сентября 2016, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Казань

На каком основании? Какие статьи запрещают это действие?

Если это прописано в уставе общежития, то мы несем какую-либо ответственность за невыполнение просьбы открыть шкаф?

22 Сентября 2016, 23:09
156
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Личный досмотр регламентируется статьёй 27.7 коап РФ, должностное лицо, осуществляющее досмотр не имея на это права — превышает свои полномочия. Данные действия осуществляются только лицами, указанными в данной статье.

Ответственность не несете

22 Сентября 2016, 23:24
Юрист - Артур
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В Вашем ВУЗе должно быть положение (или устав) проживания в общежитии. В нем и будут содержаться права и обязанности как проживающих, так и коменданта.

Открывать шкафы и просматривать личные вещи студентов возможно только лишь в присутствии студента, чьи вещи просматриваются, а сам просмотр осуществляется только лишь визуально.

22 Сентября 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.