8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда жаловаться и как доказать неправду в Определении?

Здравствуйте! По текущему гражданскому делу, где я истец на последнем заседании судья попросил истца и ответчика решить дело мирно и дал на это 2-х месячный срок, назначив устно дату нового заседания и время (я признаю, что могу ошибаться, но тут у меня в двух местах назначенная дата записана). Через два месяца в назначенное время я пришла в суд, но встретила там только секретаря, которая удивилась мне и сказала, что дело сняли с производства, так как на последнее заседание не явился Истец (по факту был и истец и ответчик), о чем я нашла соответствующую запись на сайте суда в информации о движении дела), также обнаружив, что на предпоследнем заседании указано, что предпоследнее заседание было отложено (хотя по факту по записям и вообще) и предпоследнее заседание тоже было, на нем даже были свидетели ответчика.

Далее я посылала жалобу в Министерство вышестоящей опеки, привлеченной к делу, на что министерство мне письмом ответили, что на последнем заседании не было ни истца, ни ответчика, поэтому дело сняли с производства.

Так как все это неправда и я отмечалась по паспорту у охраны, как минимум, так и у секретаря как само собой разумеющееся.

Вопрос в связи с тем, что собираюсь доставать дело обратно в производство, собственно - нужно обжаловать определение судьи? И/или получить вообще это определение? А как доказать, что истец был? Что, в общем, делать в таком неправомерном случае с ложной информацией. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В том случае, если вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с неявкой сторон по вторичному вызову, Вы можете обратиться с заявлением в суд об отмене определения, изложив обстоятельства, в связи с которыми Вы не пришли на судебное заседание (п.3 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Виталия, спасибо за ваш ответ. Суть в том, что все явились. Все присутствовали. Что тогда излагать?

Напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Вам надо ознакомиться с определением суда, а также с материалами дела. Там будет информация об извещении сторон, дате, времени рассмотрения дела, причинах отложения дела. На основании полученной информации в заявлении укажите, что Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела, или Вам были сообщены другие дата и время.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как я понял, Ваше исковое заявление оставлено без рассмотрения.

В первую очередь Вам нужно получить определение суда. Для этого обратитесь в суд, вынесший решений с заявлением о выдачи Вам копии определения. Заявление пишется в свободной форме с указанием причины выдачи определения (в Вашем случае причина будет «с целью подачи ходатайства об отмене определения».

Согласно ГПК РФ

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованноелицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3.Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса,если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

После того, как получите определение суда, есть два варианта развития событий.

1. Подать ходатайство в тот же суд об отмене определения об оставлении заявления о рассмотрении.

2. Вновь обратиться в суд с тем же иском.

Если решите действовать по первому варианту, то пишите в суд с ходатайство об отмене определения в оставлении заявления без рассмотрения, в обоснование указывайте что Вы присутствовали на заседании, что подтверждается отметками у секретаря и на входе в здание суда, а определение содержит в себе недостоверные сведения. Если вам будет оказано, в отмене определения суда, то вы можете обжаловать определение, об отказе в удовлетворении ходатайства, в вышестоящий суд в течении 15 дней. Однако учитывайте, что время при этом вы потеряете достаточно много. И еще не известно, удовлетворит ли вашу жалобу вышестоящий суд в случае отказа суда первой инстанции удовлетворить ходатайство.

На мой взгляд, Вам легче будет применить второй вариант и обратиться в суд с теме же исковыми требованиями второй раз.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

в итоге, помог прокурор

Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы можете выложить наименование суда и Вашу фамилию

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Денис здравствуйте, извините, с какой целью?

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оставление иска без рассмотрения возможно при условии того, что истец и ответчик дважды надлежащим образом извещались о судебных заседаниях и не явились по вторичному вызову на рассмотрение дела по существу (абз. 7 ст. 222 ГПК РФ). При этом неявка сторон в предварительное судебное заседание не учитывается при применении указанной нормы права, поскольку в предварительном судебном заседании в силу ч. 1 ст. 152 ГПК РФ дело по существу не рассматривается.

Определения об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения, вынесенные в соответствии с абзацами 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции. Согласно ч. 3 ст. ст. 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений.

Таким образом, Вам нужно подать ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и представить доказательства, или указать в ходатайстве об истребовании доказательств (например журнала судебных приставов), даже в том случае если Вы были на судебном заседании и это можно подтвердить записью в журнале судебных приставов, т.е. смело указывайте свои доводы.

Когда суд откажет в удовлетворении ходатайства, то это определение может быть обжаловано. Как правило суды отменяют свое определение и продолжают рассматривать дело.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Карина, приветствую!

Процессуально в вашем деле можно поступить следующим образом:

1. Ознакомиться с материалами дела.

2. Подать замечания на протоколы судебных заседаний, в которых вас якобы не было (ст. 231 ГПК РФ). Суд их, конечно, не удовлетворит, но они в любом случае приобщаются к материалам дела.

3. Подать ходатайство об отмене определения суда на основании ст. 223 ГПК РФ, указав, что в действительности вы в судебных заседаниях присутствовали, это могут подтвердить свидетели, охрана и т.п.

Ваша ситуация неприятна тем, что при подтверждении фактов это может быть основанием для лишения статуса судьи, а возможно и привлечения судьи к ответственности по ст. 305 УК РФ. Поэтому они будут разными способами «прятать концы в воду».

Поэтому рекомендую, если ходатайство ваше не удовлетворят, написать жалобу в квалификационную коллегию судей и одновременно — подать исковое заявление заново.

Обжаловать отказ в ходатайстве по ст. 223 ГПК РФ можно, но, во-первых, формально у суда нет оснований его удовлетворять (в статье указаны иные основания), а во-вторых, сама процедура обжалования в Мосгорсуде — это два-три месяца. И дело потом начнется заново.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

в итоге, я обратилась за помощью к прокурору.

зашла передать привет юристам об их неэффективных советах

:)

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Карина!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
(ред. от 09.02.2012)
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

18.
При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ). Суд обязан указывать на это в соответствующих определениях.
Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Т.о., возможны два варианта. Вы вправе:

1) предъявить тот же иск в общем порядке;

2) обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

На мой взгляд, Вам было бы проще подать иск повторно. Но если это дело принципа, то воспользуйтесь вторым вариантом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2016