Имеет ли сын право на получении доли от квартиры умершей мамы, если завещание на внучку?

Добрый вечер.Интересует вопрос.Имеет ли право на долю квартиры сын пенсионер умершей мамы,если завещание на внучку.спасибо.

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Имеет ли право на долю квартиры сын пенсионер умершей мамы
Юлия

Да, сын имеет право на обязательную долю наследства. Ему следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Юлия
Клиент, г. Москва

Если он не прописан был в этой квартире и не жил с ней.тоже?

Уважаемая Юлия!

Если он не прописан был в этой квартире и не жил с ней.тоже?
Юлия

Да. Потому что право на наследство возникает из родственных отношений, и не зависит от совместного проживания наследника и наследодателя.