Имеет ли сын право на получении доли от квартиры умершей мамы, если завещание на внучку?
Добрый вечер.Интересует вопрос.Имеет ли право на долю квартиры сын пенсионер умершей мамы,если завещание на внучку.спасибо.
, Юлия, г. Москва
Уважаемая Юлия!
Имеет ли право на долю квартиры сын пенсионер умершей мамы
Юлия
Да, сын имеет право на обязательную долю наследства. Ему следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Если он не прописан был в этой квартире и не жил с ней.тоже?
Уважаемая Юлия!
Да. Потому что право на наследство возникает из родственных отношений, и не зависит от совместного проживания наследника и наследодателя.