Возможна подача иска в суд при наличии судебного приказа о взыскании алиментов?

Бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов. Алименты перечисляю ежемесячно ему на карточку. Видимо не устраивает сумма алиментов. Двое детей проживают вместе с мужем и его родителями. Есть судебное решение об определении места жительства детей вместе с отцом. В свое время, когда дети жили со мной, подавала на мужа на алименты, есть судебный приказ о взыскании с него алиментов. Имеет ли право он подать иск в суд о взыскании алиментов с меня, когда есть неотмененный судебный приказ о взыскании алиментов с него?

, Анна, г. Кировск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Не очень понятно.Изначально был судебный приказ.После он подал иск в суд на вас, и отменил судебный приказ?

Или получается, что суд не знал о судебном приказе и вынес решение в пользу мужа?

Анна
Клиент, г. Кировск

Изначально дети жили со мной, я подавала на мужа на взыскание алиментов. От него возражений не поступало и суд вынес судебный приказ. Был жесткий развод с разделом имущества, дети тоже были втянуты в это. Можно сказать, перешли в тот лагерь. В то время пытались определить место жительства детей, суд закончился в пользу бывшего мужа. С тех пор дети живут с ним и его родителями. После окончания суда я забрала судебный приказ от приставов о взыскании с него алиментов и ежемесячно перечисляю ему алименты на карточку. Теперь он подал иск в суд о взыскании с меня алиментов, назначена дата заседания. Но тот приказ о взыскании с него алиментов никто не отменял. Так вот имел ли он право подавать на меня иск?

Имел. Это право любого гражданина обращаться в суд за защитой своих прав.

Возможно появились какие-то новые обстоятельства.

Судья может отказать в принятии заявления.

В соотвествии со статьей 134 ГПК РФ п.2

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но это будет зависеть от судьи. Вы можете только упомянуть о приказе, а судья уже сам должен решит отказывать или нет.