8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Работодатель закрывает объект и заставляет работников писать заявление по собственному желанию

Существует объект кафе-бар, оформленный на Индивидуального предпринимателя ( номинально), по факту находится в оперативном управлении ООО, которое позиционирует себя одной бизнес единицей, юридически это не закреплено нигде. Так вот, ООО в лице зам.ген.директора по персоналу взяла на себя обязательства ( сугубо устно) и 21.09.2016 года собрала собрание для сотрудников ИП производственной службы : повара, су-шефы, специалистов линии раздачи и административного отдела : администратора, она же официант, она же кассир( отдельно от производственной службы) и сообщила, что кафе-бар закрывается 15.10.2016 года. Действия персонала должны быть следующие, либо все пишут по собственному желанию, либо их могут устроить в другое юр.лицо, на более низкооплачиваемую должность и другой график работы. И для нее ТК РФ не существует, это все формальность, кто будет возмущаться, уволят по статье. Насколько это правомерно ( я понимаю, что не на сколько), как грамотно с ними бороться, вызывают по одному и психологически давят, заставляют писать заявление по собственному желанию.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Существует объект кафе-бар оформленный на Индивидуального предпринимателя ИП ( номинально)
Оксана

Поясните пожалуйста, а у ИП есть иные объекты бизнеса?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

нет, никаких иных объектов бизнеса нет

нет, никаких иных объектов бизнеса нет
Оксана

В таком случае все прозаично, ИП сейчас в любой момент прекратит свою регистрацию как ИП и все увольнения будут абсолютно законны

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Единственный выход — не поддаваться на провокации и продолжать невозмутимо работать. Если же работодатель уволит «по статье», то тогда обращаться в суд в течение 1 мес.со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Так как коллективу терять нечего (закрываемся 15), коллективные жалобы во все инстанции, прокуратура, роструд.
Бровкин Григорий

На данный момент происходит только психологический прессинг:

как грамотно с ними бороться, вызывают по одному и психологически давят, заставляют писать заявление по собственному желанию.
Оксана

Ни прокуратура, ни Роструд не занимаются случаями психологического давления. Вот если будет нарушение трудового законодательства — тогда пожалуйста. Поэтому преждевременное обращение в надзорные органы только усугубит и без того накаленную обстановку.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Как будет нарушение трудового законодательства, если прессуют написать заявление по собственному желанию, народ-линейный персонал, бодаться бояться. Насколько вообще правомерно сотруднику другой организации устраивать такие правила, как ее грамотно юридически можно прищучить?

Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
И для нее ТК РФ не существует, это все формальность, кто будет возмущаться, уволят по статье. Насколько это правомерно ( я понимаю, что не на сколько), как грамотно с ними бороться, вызывают по одному и психологически давят, заставляют писать заявление по собственному желанию.
Оксана

Добрый вечер. Так как коллективу терять нечего (закрываемся 15), коллективные жалобы во все инстанции, прокуратура, роструд.

У Вас как Вы понимаете, только сокращение, если сотрудники хотят получить хоть что то надо стоять на своём.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите у сотрудника этого ИП умер папа 17.10 2014 года, он не знал , что можно написать заявление на материальную помощь. Он влез в долги, сейчас он может написать это заявление спустя почти два года или есть срок давности подачи этого заявления?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В случае сокращения численности или штата Индивидуальным предпринимателем срок уведомления, а также выплачиваемые выходные пособия устанавливаются трудовым договором.

Ст. 307 ТК РФ

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Однако, процедура практически такая же как и при сокращении из организации, то есть согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отсюда и предложение перейти работать в другое кафе.

В целом если я правильно понял и все работники работают у ИП, то здесь либо ждать сокращения либо переходить на работу в организацию.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Зам.дир ООО, сообщил, сокращения не будет, либо заявление по собственному желанию, либо перевод ( какой перевод разные организации) в их ООО и это все на словах, никаких гарантий, смена адреса и меньше зарплата.

Как будет нарушение трудового законодательства, если прессуют написать заявление по собственному желанию, народ-линейный персонал, бодаться бояться. Насколько вообще правомерно сотруднику другой организации устраивать такие правила, как ее грамотно юридически можно прищучить?
Оксана

Не пишите. Силой ведь не заставят. Будут угрожать звоните в полицию 112.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Как уже посоветовали коллеги, обязательно коллективно жалуйтесь на действия работодателя, режде всего, в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Нарушение норм трудового законодательства влечет административную ответсвенность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае необоснованного увольнения или в случае увольнения с занесением неправильной записи в трудовую книжку Вы сможете обжаловать данную запись в суде. Вы можете требовать внесения соответствующей фактическим основаниям увольнения записи в трудовую книжку, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, который взыскивается вне зависимости от наличия вины работодателя в нарушении норм трудового законодательства.

0
0
0
0
С ИП Я-то понимаю, что зам.ген.дир ООО не имеет к ним отношения юридически ( мимо проходила), но она тетка из 90-хх годов и живет понятиями и давит на простых рабочих людей, прессует психологически, они и рады за один оклад уйти, типа счастье. А как же ТК РФ? Правовое государство? Или дадим таким нехорошим людям жить и обманывать Общество? Мне нужен текст, чтобы я скачала, и напугала ее.

Оксана, есть нормы трудового кодекса РФ и административного кодекса РФ и уголовного кодекса РФ. Имеется ответственность за те или иные противоправные действия. Можно обратиться в контролирующие органы, в частности в госинспекцию по труду, прокуратуру и, наконец, в полицию-это в случае преступных действий. Можно попытаться записать разговор на диктофон, чтобы были хоть какие-то реальные факты принуждения к увольнению. А еще есть возможность возмещения морального и материального возмещения в судебном порядке.

0
0
0
0
Скажите у сотрудника этого ИП умер папа 17.10 2014 года, он не знал, что можно написать заявление на материальную помощь. Он влез в долги, сейчас он может написать это заявление спустя почти два года или есть срок давности подачи этого заявления?

Это только если мат. помощь установлена трудовым договором. В иных случаях, гарантии при погребении установлены ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/105870/2/#block_10#ixzz4L12T6gm2


0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Дата обновления страницы 12.04.2017