Какой срок давности за не сообщение о наличии расчетного счета у физ лица за рубежом?

Доброе время суток!

1. Какой срок давности существует при несообщении о наличии расчетного счета у физического лица за рубежом?

2. И правильно ли я понимаю, что данный срок распространяется именно на административное нарушение: несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии счета за рубежом. В случае наличие факта неуплаты налога с сумм, проходящих по данному счету, - срок давности в соответствии с НК РФ 3 года?

, Евгений, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой срок давности существует при несообщении о наличии расчетного счета у физического лица за рубежом?
Евгений

Это длящееся правонарушение и поэтому срока давности у него, увы, нет

2. И правильно ли я понимаю, что данный срок распространяется именно на административное нарушение: несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии счета за рубежом.
Евгений

Да именно так, именно не сообщение

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, с 1 января 2015 вы обязаны сообщить в налоговые органы данные о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках и подтверждающие банковские документы.