Как правильно мне поступить с кредитом, если банк признан банкротом?

в 2014 году брал кредит в 2Тбанке, в том же году банк признан банкротом, пробовал несколько раз платить по кредиту но платежи не проходили, связаться с с работниками банка возможности не было, в этом году получил письмо от агенства по страхованию вкладов о том, что необходимо погасить задолженность по кредиту,но не указана сумма, как правильно поступить? Я в принципе не отказываюсь погасить задолженность,но

опасаюсь что накрутят штрафные санкции, хотя считаю что моей вины нет.

, Юрий, г. Оренбург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Юрий!
Если банк признан банкротом, значит, у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций. С этого момента сумма долга у Вас может и не расти, пока банк не продаст долг другому банку. У меня самого так было с банком «ИТБ», который обанкротился, а сумма долга не увеличивалась.
По поводу оплаты, свяжитесь с АСВ, у них есть телефон 8 (800) 2000-805 (звонок бесплатный). Они проконсультируют подробно о сумме оставшейся задолженности.