Какие условия возврата не исправной рулевой рейки автомобиля?

Мной была куплена автозапчасть, подбором занимался продавец в магазине автозапчастей (по vin моего автомобиля). При установке выяснилось (устанавливал самостоятельно, не в сервисе), что автозапчасть не работает (не дешевая рулевая рейка). Поехал в магазин автозапчастей, написал заявление на возврат денежных средств по причине неисправности товара. Продавец просит бумаги из сервиса (акт дефектовки и сертификат из сервиса) - на сколько это правомерно? Говорит, что если установка автозапчасти производилась самостоятельно - возврата и обмена не будет...

, Олег Шняков, г. Северодвинск
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Олег!

Продавец прав нужно было делать все под акт но есть в каждом городе юристы и они могут расскачать все грамотно! Попросите у продавца сертификат на данную деталь что она была изночально рабочая! желаю в поисках такого юриста! Нужно будет делать экспертизу детали желательно чтоб ее полностью разобрали! Были бы в Омске я бы вам помогла с данным вопросом! + можно указать моральный вред!
Оцените ответ!

С уважением Юлия!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Поехал в магазин автозапчастей, написал заявление на возврат денежных средств по причине неисправности товара
Олег

Здравствуйте, не имеет права у вас продавец требовать такие документы. Он обязан провести экспертизу, если сомневается в природе возникновения недостатков и удовлетворить ваши требования, если недостатки подтвердятся. Скидывайте претензию в личку, посмотрю, как вы требования оформили. Могу помочь с составлением иска. Есть возможность взыскания компенсации морального вреда, неустойки, штрафа в размере половины от стоимости требований, удовлетворенных судом.

Всего доброго