Как решить проблему с МФО, если я не могу сейчас оплатить?

Здравствуйте!

У меня проблема с МФО. Не могу сейчас оплатить, а они грозятся подать в суд. Согласно договора, штрафы, пени не предусмотрены. Как быть?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас сложности по выплатам, то обращение МФО в суд будет хорошим событием. Какой процент идет у вас в день?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

2% в день. Уже месяц, как истек срок оплаты по договору.

2% в день это громадный процент в годовых.В соответствии со ст. 421 ГК

РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия
договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когдасодержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при
определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц