Как отменить итоги уже прошедшего аукциона?

Добрый день!

Мы предложили более выгодную цену в ходе аукциона. Соответственно, являемся победителями. До размещения протокола о выборе поставщика заказчик позвонил и сообщил, что цена для него не выгодна, т.к. он не сможет освоить выделенные из бюджета средства, что тоже для него плохо. Для нас цена тоже не выгодна. Существует какая-либо причина, по которой заказчик может отменить уже прошедший аукцион?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Обжаловать результаты аукциона вы вправе в региональный УФАС. Порядок и сроки обжалования если речь о закупках по 44-ФЗ установлены статьями 105-107 указанного закона, если по 223-ФЗ- то в соот. с 135-ФЗ О защите конкуренции

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, для этого необходимо подать жалобу в ФАС или иск в суд.

кстати по какому закону осуществляется закупка?

Если речь о закупках по 44 закону, считаю. что заказчику стоит составить протокол об отстранении вас от участию в аукционе в связи с недостоверностью сведений о товаре. Думаю, что есть вероятность того. что данные сведения никто не будет проверять.

В итоге вы отстранены от участия в аукционе, а заказчик заключает контракт со вторым участником.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
после проведения аукциона — заказчик должен-обязан заключать с вами контракт звонки — просто разговор такого основания не заключать договор как не освоим и проч- закон не содержит… — заказчик может расторгнуть заключенный с вами договор по итогам аукциона -например по соглашению сторон -
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария, мое мнение — заключайте контракт и расторгайте его сразу по соглашению сторон. После этого, в установленном 44-фз порядке заказчик объявляет новый аукцион.