Правомерно ли бездействие УК, если топят сверху?

Добрый день, вопрос такой. Соседка сверху топит, канализационная труба, уверяет что у нее все трубы зашиты, ничего не течет и везде сухо. Слесарей из УК к себе в квартиру она не пускает. 1,5 месяца все это продолжается. УК даже не перекрывает стояк с водой.В итоге я вызвала аварийную службу, стояк перекрыли и все соседи сидели без воды 5 дней, на все вопросы в УК ответ один "это ваши проблемы, разбирайтесь с соседкой сами, пока она не откроет дверь мы ничего делать не будем". Скажите, какие действия в такой ситуации должна принимать УК? Или действительно жильцы остаются в такой ситуации один на один со своими проблемами?

, Оксана, г. Владивосток
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

оксана, вы платите в ук за управление мкд, сюда входит и решение проблем.

вас не должно волновать, что и где течет. может это крыша течет.

вам надо зафиксировать сам факт протечки. потом предъявить стоимость ущерба от промочки ук в виде судебного иска.

есть другой вариант, срок устранения аварии на трубах 1-3 сутки. не выполняют, жалоба в жилинспекцию на неисполнение ук своих обязанностей, прокуратуру о нарушение ваших прав в связи с бездействие ук.

потом претензию в ук, что у вас в течение 5 дней нет воды, с требованием произвести перерасчет, выплатить штраф и возместить моральный вред.

вот как то так

если что пишите в чат, звоните с с айта

удачи