8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли бездействие УК, если топят сверху?

Добрый день, вопрос такой. Соседка сверху топит, канализационная труба, уверяет что у нее все трубы зашиты, ничего не течет и везде сухо. Слесарей из УК к себе в квартиру она не пускает. 1,5 месяца все это продолжается. УК даже не перекрывает стояк с водой.В итоге я вызвала аварийную службу, стояк перекрыли и все соседи сидели без воды 5 дней, на все вопросы в УК ответ один "это ваши проблемы, разбирайтесь с соседкой сами, пока она не откроет дверь мы ничего делать не будем". Скажите, какие действия в такой ситуации должна принимать УК? Или действительно жильцы остаются в такой ситуации один на один со своими проблемами?

Показать полностью
, Оксана, г. Владивосток
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

оксана, вы платите в ук за управление мкд, сюда входит и решение проблем.

вас не должно волновать, что и где течет. может это крыша течет.

вам надо зафиксировать сам факт протечки. потом предъявить стоимость ущерба от промочки ук в виде судебного иска.

есть другой вариант, срок устранения аварии на трубах 1-3 сутки. не выполняют, жалоба в жилинспекцию на неисполнение ук своих обязанностей, прокуратуру о нарушение ваших прав в связи с бездействие ук.

потом претензию в ук, что у вас в течение 5 дней нет воды, с требованием произвести перерасчет, выплатить штраф и возместить моральный вред.

вот как то так

если что пишите в чат, звоните с с айта

удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2016