Как переоформить дачу на взрослых детей?

Отец хочет переоформить дачу на 2 родных детей ( 22 года и 24 года) , какие документы нужны для этого и как данная сделка называется ? Спасибо !

, Оксана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Отец может зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи. Какой вариант выбрать, ему решать.

Нужно:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения или купли-продажи.

— свидетельство о праве собственности на отчуждаемое имущество;

— нотариальное согласие супруги, если это совместно нажитое имущество;

— квитанция об оплате госпошлины;

— заявления на переход права, регистрацию права.

Регистрация оформляется в Росреестре или МФЦ.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Помимо дарения, и купли-продаже, как описано в предыдущем ответе, хочу добавить еще вариант о наследовании по завещанию.