8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли оплачивать долги по коммунальным платежам в квартире, где не проживала, но была прописана?

Была прописана в муниципальной квартире бывшего мужа вместе с ребенком.Месяц назад по решению суда,меня сняли с регистрационного учёта,т.к я там не проживала (снимают квартиру в другом месте) с 2008 года и не оплачивала коммунальные услуги.На данный момент,у меня арестовали карту,на которую соц.защита перечисляет мне деньги на содержание детей.Управляющая компания подавала в суд на меня (узнала я об этом,после того как арестовали карту)и бывшего мужа за долги по ком.платежам с 2008 по 2015 год в размере 48000 руб.Долг разделили на нас пополам.Решение было вынесено 2015 ,вступило в силу в сентябре 2016.Могу ли я оспорить решение суда и что вообще можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению квартирной платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Как я понимаю, нанимателем жилого помещения был Ваш муж, он и должен был оплачивать коммунальные услуги. По существуЮ взыскание должно было быть произведено с него. Как решение было вынесено в 2015, а вступило в силу в сентябре 2016- мне непонятно. Было обжалование? Можно подать жалобу. И попытаться оспорить решение суда. Тем более, что сейчас у Вас на руках есть решение суда, о том, что Вы в этом жилом помещении не проживали и коммунальными услугами не пользовались. Нужно смотреть оба решения. Если нужно составить жалобу, то обратитесь в раздел документов жтого сайта.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Обжалования не было,т.к. я узнала о том,что был суд,только после того,как были сняты деньги с карты,т.е. фактически через год!Неделю назад забрала копию решения.В суде мне и сказали,что 22.10.15 был вынесен судебный приказ,а в силу он вступил,по их словам в сентябре 2016.

Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016