Обязана ли оплачивать долги по коммунальным платежам в квартире, где не проживала, но была прописана?

Была прописана в муниципальной квартире бывшего мужа вместе с ребенком.Месяц назад по решению суда,меня сняли с регистрационного учёта,т.к я там не проживала (снимают квартиру в другом месте) с 2008 года и не оплачивала коммунальные услуги.На данный момент,у меня арестовали карту,на которую соц.защита перечисляет мне деньги на содержание детей.Управляющая компания подавала в суд на меня (узнала я об этом,после того как арестовали карту)и бывшего мужа за долги по ком.платежам с 2008 по 2015 год в размере 48000 руб.Долг разделили на нас пополам.Решение было вынесено 2015 ,вступило в силу в сентябре 2016.Могу ли я оспорить решение суда и что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению квартирной платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Как я понимаю, нанимателем жилого помещения был Ваш муж, он и должен был оплачивать коммунальные услуги. По существуЮ взыскание должно было быть произведено с него. Как решение было вынесено в 2015, а вступило в силу в сентябре 2016- мне непонятно. Было обжалование? Можно подать жалобу. И попытаться оспорить решение суда. Тем более, что сейчас у Вас на руках есть решение суда, о том, что Вы в этом жилом помещении не проживали и коммунальными услугами не пользовались. Нужно смотреть оба решения. Если нужно составить жалобу, то обратитесь в раздел документов жтого сайта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Обжалования не было,т.к. я узнала о том,что был суд,только после того,как были сняты деньги с карты,т.е. фактически через год!Неделю назад забрала копию решения.В суде мне и сказали,что 22.10.15 был вынесен судебный приказ,а в силу он вступил,по их словам в сентябре 2016.