Как восстановить подачу газа

в доме, который отапливается газовым котлом, в холодное время отключили газ за неуплату (примерно 5000р.) и поставили пломбу. Хозяин дома умер, дом находится в стадии оформления на наследника. Что нужно сделать, чтобы как можно скорее возобновить подачу газа?

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна! Наследнику следует обратиться в газовую компанию, уточнить размер задолженности, получить реквизиты для оплаты долга, оплатить долг, сделать ксерокопию квитанции об оплате задолженности, а затем обратиться в газовую компанию с заявлением о подключении газоснабжения. К заявлению необходимо будет приложить ксерокопию чека об оплате долга и свидетельство о праве на наследство, на основании которого с вами заключат договор и переоформят лицевой счет на ваше имя. Ели свидетельства еще не получили, то можно взять у нотариуса справку, что документы на вступление в наследство Вы подали нотариусу с указанием даты, когда будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением, Дмитрий Ермаков.