Как наказать заключенного, который вымогает деньги у нашей родственницы?

здравствуйте.у моего близкого человека(мама мужа) заключенный вымогает деньги,но мой близкий находится под его влиянием.заключенный настроил ее так ,что она рассорилась со всеми.она ему высылает по три тыс.каждые две недели.что мне делать?как ее вытащить из его лап?

, александра, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По всей видимости деньги не вымогаются в юридическом смысле, а просто выпрашиваются этим заключенным в телефонных переговорах, поэтому привлечь его к уголовной ответственности вряд-ли получится. Однако Вы можете узнать в каком учреждении он содержится, геолокация телефонов в наше время определяется очень просто, а затем можете обратиться с жалобой к начальнику этого учреждения, даже в том случае если не будете знать фамилии заключенного. Неконтролируемое использование мобильной связи в местах заключение запрещено и если это происходит — сотрудники ФБУ ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. Думаю начальник учреждения с этой проблемой легко разберется, так как перспектива дальнейших жалоб с Вашей стороны в другие инстанции его не обрадует.

александра
Клиент, г. Ставрополь

женщина находится под психологиским влиянием и через тел он вымогает деньги,но он звонит через таксофон который находится в тюрьме. неужели никак нельзя его наказать?

Наказать может дисциплинарно руководство ФБУ. По крайней мере, звонки прекратятся, а накажут его или нет — второй вопрос.