Могут ли обязать жену выплачивать взятые мужем кредиты, если супруги не проживают вместе?

Здравствуйте, мой муж брал кредит в Хоум Кредит банке в июле 2014 г. С января 2014 мы не проживаем вместе, я ушла от него. Собственности совместно нажитой не было. До настоящего времени мы не развелись официально по разного рода причинам. Сейчас мне звонят из банка и из службы судебных приставов. Говорят, что он второй месяц не оплачивает кредиты. Могут ли они обязать меня выплачивать кредит? Смогут ли нас развести без проблем при наличии у него такой ситуации? У нас общий ребенок

, Наталья, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Обязать Вас никто не может, разве что суд по требованию супруга о разделе совместных кредитных долгов.

Но чтобы суд признал это требование законным и обоснованным, супругу надо будет доказать, что деньги, полученные им по кредитным договорам, направлялись на нужды семьи.

А, как я понимаю, кредиты брались, когда семья фактически уже распалась. Поэтому на его доводы о семейных нуждах Вы будете заявлять о фактически прекращённых семейных отношениях, доказывая это любыми доступными способами (показания свидетелей, документы, доказывающие проживание в другом месте в течение длительного времени и т.д.)

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам огромное, Татьяна!!! Вы меня успокоили! Так развести нас могут без проблем? Это не является причиной загвоздки? Мне просто судебный пристав сказала сегодня, что нас не разведут из-за этого.

Так развести нас могут без проблем? Это не является причиной загвоздки? Мне просто судебный пристав сказала сегодня, что нас не разведут из-за этого.
Наталья

Я сначала посмеялась даже… А потом стало грустно от того, что судебные приставы могут такие вещи говорить…

Расторжение брака и долговые обязательства НИКАК не взаимосвязаны! Спокойно подавайте не развод.