8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать за ЖКХ до выдачи ключей на квартиру в новостройке собственнику?

Добрый день.брали квартиру в долевом строительстве.дома обещали сдать.но сдали не вовремя все люди проживали во съемных квартирах.а когда давали ключи заставили подписывать договор об уплате всех задолженностей а если не подпишет не дадим ключи.подписали чтоб поскорее получить свою крышу.а сейчас ко всем приходят листы с задолжностями и на 30.и на 50тыс.за коммуналку.а какая к оммуналка если никто не жил.как тепноь лучше поступать .понимаю что это иск причем надо подавать всем или как

, Ольга Владимировна, г. Ставрополь
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пункт 5 статьи 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения (дольщика) с момента возникновения права собственности на такое помещение. Т.е. построенный дом должен быть введён в эксплуатацию, а квартира должна быть передана вам по акту приёмки-передачи.

За долги по «коммуналке», возникшие до этого момента (и в любом случае до передачи вам квартиры по акту) вы не несёте обязанности по оплате коммунальных платежей.

В вашем случае предлагаю вам писать претензию застройщику с требованием выплаты вам в добровольном порядке неустойки. При отказе (или опять таки предложении со стороны застройщика о подписании при передаче договора об уплате задолженностей по коммуналке), смело подавайте в суд исковое заявление. На вашей стороне статья №16 Закона «О защите прав потребителей», где прямо сказано:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как можно скорее передать вам квартиру по акту приёмки-передачи в интересах Застройщика. Потому как пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
1
0
1
0
Игорь Кошель
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Если вкратце, то платить вы не должны. Необходимо подавать иск либо всеми собственниками квартир с задолженностями, либо можете подать иск сами, конкретно по Вашей квартире. В исковом заявлении необходимо сослаться на п. 5 ст. 153 ЖК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.09.2016