Кто должен оплачивать за ЖКХ до выдачи ключей на квартиру в новостройке собственнику?

Добрый день.брали квартиру в долевом строительстве.дома обещали сдать.но сдали не вовремя все люди проживали во съемных квартирах.а когда давали ключи заставили подписывать договор об уплате всех задолженностей а если не подпишет не дадим ключи.подписали чтоб поскорее получить свою крышу.а сейчас ко всем приходят листы с задолжностями и на 30.и на 50тыс.за коммуналку.а какая к оммуналка если никто не жил.как тепноь лучше поступать .понимаю что это иск причем надо подавать всем или как

, Ольга Владимировна, г. Ставрополь
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пункт 5 статьи 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения (дольщика) с момента возникновения права собственности на такое помещение. Т.е. построенный дом должен быть введён в эксплуатацию, а квартира должна быть передана вам по акту приёмки-передачи.

За долги по «коммуналке», возникшие до этого момента (и в любом случае до передачи вам квартиры по акту) вы не несёте обязанности по оплате коммунальных платежей.

В вашем случае предлагаю вам писать претензию застройщику с требованием выплаты вам в добровольном порядке неустойки. При отказе (или опять таки предложении со стороны застройщика о подписании при передаче договора об уплате задолженностей по коммуналке), смело подавайте в суд исковое заявление. На вашей стороне статья №16 Закона «О защите прав потребителей», где прямо сказано:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как можно скорее передать вам квартиру по акту приёмки-передачи в интересах Застройщика. Потому как пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Если вкратце, то платить вы не должны. Необходимо подавать иск либо всеми собственниками квартир с задолженностями, либо можете подать иск сами, конкретно по Вашей квартире. В исковом заявлении необходимо сослаться на п. 5 ст. 153 ЖК РФ