8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при увольнении в связи с получением инвалидности

Добрый день! Какие выплаты обязаны предоставить при увольнении в связи с получением инвалидности?

, Анастасия, г. Москва
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если с инвалидом прекращаются трудовые отношения по его инициативе,
то кроме компенсации за неиспользованный отпуск и заработной платы,
предприятие не должно производить никаких других выплат.

По пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ сотрудника можно уволить только после
получения справки от МСЭК. В справке должно быть указано, что сотрудник
нетрудоспособен.

Выходное пособие при увольнении по инвалидности выплачивается только в
случае увольнения работника по основаниям, которые изложены в ст. 83 ТК
РФ ч.1 п.5 или же, если происходит расторжение трудовых отношений по
ст. 77 ТК РФ ч.1 п.8, в связи с тем, что он письменно отказывается от
перевода на предложенную другую, более легкую работу, показанную ему по
состоянию здоровья. В обоих вышеуказанных случаях выплачивается выходное
пособие, размер которого должен быть равен его среднему заработку за
две недели.

0
0
0
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нормативами, закреплёнными в ст.178 ТК РФ устанавливаются гарантии работнику на получение при увольнении выходного пособия:

— В размере среднемесячной зарплаты – при ликвидации работодателя, сокращении численности/ штата организации.
В размере двухнедельного заработка при:
— Отказе сотрудника на перевод по медицинским обоснованиям.
— Призыве на военную/ альтернативную службу.
— Восстановлении работника, ранее уволенного с этой должности.
— Отказе от переезда в связи изменением фактического адреса работодателя (в случае переезда в другой регион).
— Наличии медзаключения о невозможности исполнения сотрудником его непосредственных трудовых обязанностей.
Прочие размеры выплачиваемых работнику пособий могут быть закреплены непосредственно в самом трудовом договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите пожалуйста возможно ли востоновить группу инвалидности полученную при прохождении службы в МВД
Скажите пожалуйста возможно ли востоновить группу инвалидности полученную при прохождении службы в МВД
, вопрос №4132007, Виктория Луканова, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошел МСЭ дали 3 группу инвалидности
Здравствуйте! В 2021 году уволен из Росгвардии по заключению ВВК не годен к службе в войсках национальной гвардии," военная травма" категория Д. Прошел МСЭ дали 3 группу инвалидности. В течении года после увольнения по тому же диагнозу состояние ухудшилось, пройдя МСЭ дали 2 группу бессрочную. Я в военкомат ничего не направлял. В середине мая 2024 года пришел в военкомат для снятия с воинского учета и отметки в графе о негодности к службе, показал им копии документов ВВК с категорией годности и справку МСЭ, они 2 часа консультировались друг с дружкой, сказали что первый раз с таким сталкиваются попросили неделю что бы разобраться. Позвонили через неделю и сказали что мне нужно заново пройти у них ВВК, и что категорию Д мне не поставят. Подскажите мне пожалуйста, так ли это не ужели все снова нужно проходить!? как мне действовать?
, вопрос №4131984, Евгений, г. Иркутск
Военное право
Подскажите, какие выплаты положены мне при увольнении Было ранение и имею гос награду, выслуга менее 10 лет
Прошло ввк , поставили категорию в с красной печатью . Увольняют со службы по состоянию здоровья ( во всех документах именно такая формулировка ) . Подскажите , какие выплаты положены мне при увольнении Было ранение и имею гос награду , выслуга менее 10 лет .
, вопрос №4131801, Павел, г. Курск
Социальное обеспечение
Будет ли ему назначена выплата по инвалидности 3 группы?
Мой муж бывший шахтер,вышел на пенсию в 50 лет в 2020 году. В этом году перенес обширный инфаркт и собрал документы на инвалидность. Будет ли ему назначена выплата по инвалидности 3 группы? В настоящее время он работает
, вопрос №4131220, Татьяна, г. Химки
Исполнительное производство
Здравствуйте, я пользователь картой мир социальной, получаю на нее пенсию по инвалидности, т.к на карту были
Здравствуйте, я пользователь картой мир социальной, получаю на нее пенсию по инвалидности, т.к на карту были введены ограничения , чтобы не лишиться единственного источника дохода, мною в Сбербанке было написано заявление , чтобы снимали не больше прожиточного минимума. Компания займер за день сделала 6 списаний , на разные суммы подскажите что делать в этом случае?
, вопрос №4130781, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 22.09.2016