Расписка при приёме на работу вместо трудового договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Устраиваюсь на работу на испытательный срок 3 месяца, работа на территории другой страны, но фирма российская, работодатель не хочет оформлять трудовой договор, директор говорит, что может написать расписку с информацией о том, что он готов предоставить мне жилье, визу, билеты и оклад на эти 3 месяца. Будет ли иметь такая расписка юридическую силу, нужно ли просить работодателя заверять её у нотариуса?Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Возьмите расписку (лучше удостоверьте у нотариуса). В любом случае в суде можно будет признать вашу деятельность в фирме трудовыми отношениями. со всеми вытекающими оттуда правами и обязанностями для работодателя. У вас будет документальное доказательство на руках. Попросите прописать, что вы принимаетесь на работу на какую должность, с какими условиями труда и оплаты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вадим! А удостоверять у нотариуса лучше самому или работодатель должен сделать это. Мы с ним находимся в разных городах

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
работа на территории другой страны, но фирма российская,
Дмитрий

Здравствуйте, это иностранный филиал российской фирмы?

написать расписку с информацией о том, что он готов предоставить мне жилье, визу, билеты и оклад на эти 3 месяца
Дмитрий

Многое зависит от того, что будет указано в расписке. Если будет указано, что Вам предоставляется жилье, визы и т.д., а Вы должны будете вернуть деньги, то ничего хорошего для Вас это не повлечёт.

Директор трудовой договор не хочет заключить, а непонятную расписку готов составить. Очень странная ситуация.

Возьмите расписку (лучше удостоверьте у нотариуса). В любом случае в суде можно будет признать вашу деятельность в фирме трудовыми отношениями.
Асафин Вадим

Не уверена, что в любом случае можно будет признать деятельность трудовой. Очень много факторов — начиная с того, о какой работе и где идет речь и заканчивая содержанием расписки и другими доказательствами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Да, насколько я понял, они снимают в Китае маленький офис и хотят там продвигать свою продукцию от лица российской фирмы. Попробую уговорить на Трудовой договор на испытательный срок

Дмитрий

пожалуйста) Даже гражданско-правовой договор будет лучше, чем непонятная расписка. Но если вариант только такой, то сначала обсудите, а что именно в этой расписке будет. И попробуйте аккуратно выяснить, почему директор не хочет оформлять трудовой договор. Возможно, он считает, что возникнут проблемы и тогда уже можно будет понять, в чем его опасения, и переубедить.