8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка при приёме на работу вместо трудового договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Устраиваюсь на работу на испытательный срок 3 месяца, работа на территории другой страны, но фирма российская, работодатель не хочет оформлять трудовой договор, директор говорит, что может написать расписку с информацией о том, что он готов предоставить мне жилье, визу, билеты и оклад на эти 3 месяца. Будет ли иметь такая расписка юридическую силу, нужно ли просить работодателя заверять её у нотариуса?Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Возьмите расписку (лучше удостоверьте у нотариуса). В любом случае в суде можно будет признать вашу деятельность в фирме трудовыми отношениями. со всеми вытекающими оттуда правами и обязанностями для работодателя. У вас будет документальное доказательство на руках. Попросите прописать, что вы принимаетесь на работу на какую должность, с какими условиями труда и оплаты.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вадим! А удостоверять у нотариуса лучше самому или работодатель должен сделать это. Мы с ним находимся в разных городах

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
работа на территории другой страны, но фирма российская,
Дмитрий

Здравствуйте, это иностранный филиал российской фирмы?

написать расписку с информацией о том, что он готов предоставить мне жилье, визу, билеты и оклад на эти 3 месяца
Дмитрий

Многое зависит от того, что будет указано в расписке. Если будет указано, что Вам предоставляется жилье, визы и т.д., а Вы должны будете вернуть деньги, то ничего хорошего для Вас это не повлечёт.

Директор трудовой договор не хочет заключить, а непонятную расписку готов составить. Очень странная ситуация.

Возьмите расписку (лучше удостоверьте у нотариуса). В любом случае в суде можно будет признать вашу деятельность в фирме трудовыми отношениями.
Асафин Вадим

Не уверена, что в любом случае можно будет признать деятельность трудовой. Очень много факторов — начиная с того, о какой работе и где идет речь и заканчивая содержанием расписки и другими доказательствами.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Да, насколько я понял, они снимают в Китае маленький офис и хотят там продвигать свою продукцию от лица российской фирмы. Попробую уговорить на Трудовой договор на испытательный срок

Екатерина, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Да, насколько я понял, они снимают в Китае маленький офис и хотят там продвигать свою продукцию от лица российской фирмы. Попробую уговорить на Трудовой договор на испытательный срок
Дмитрий

пожалуйста) Даже гражданско-правовой договор будет лучше, чем непонятная расписка. Но если вариант только такой, то сначала обсудите, а что именно в этой расписке будет. И попробуйте аккуратно выяснить, почему директор не хочет оформлять трудовой договор. Возможно, он считает, что возникнут проблемы и тогда уже можно будет понять, в чем его опасения, и переубедить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Военное право
Почему не указан при заключении контракта
Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .
, вопрос №4081174, Валерий, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2016