Оплата биткоинами из России в другую страну

Добрый день!

Законно-ли расплачиватся с зарубежными фрилансерами из России криптовалютой? Оказанные услуги абсолютно легальны, но исполнитель настаивает, чтобы его работу мы оплатили биткоинами.

, Ирина Иванова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
фрилансерами из России криптовалютой? Оказанные услуги абсолютно легальны, но исполнитель настаивает, чтобы его работу мы оплатили биткоинами.
Ирина Иванова

Здравствуйте. Нет — на территории рф биткоины в принципе не урегулированы, но гос органы считают их по большей части незаконными — и очень внимательно за этим следят. Денежные суррогаты же- запрещены прямо законом (биткоин к ним относят — но это про выпуск по большей части их)

Документ предоставлен КонсультантПлюс
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТ
В настоящее время на территории Российской Федерации и других государств приобретает широкое распространение использование для приобретения товаров и услуг так называемых криптовалют (также используется термин «виртуальная валюта»). При этом, все чаще криптовалюта выступает в качестве инвестиционного инструмента и инструмента спекулятивной торговли. Примером такого использования может служить криптовалюта Биткоин (Bitcoin).
Процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют. Также, криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.
Вышеуказанные обстоятельства, и в первую очередь анонимность платежа, обусловили активное использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Необходимо отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. К примеру если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.
Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.
Аналогичная позиция также содержится в соответствующем заявлении Банка России от 27.01.2014, размещенном на официальной странице Банка России в сети Интернет www.cbr.ru.
Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В настоящее время ответственности за использование биткоинов в РФ нет, существует лишь законопроект, направленный на введение ответственности за использование криптовалюты. Единственное, расплачиваясь биткоинами, Вы можете привлечь к себе внимание РОсфинмонитоинга, что может повлечь проверки Вашей организации на предмет легализации преступных доходов.

Ирина Иванова
Клиент, г. Москва

Были ли в РФ прецеденты когда при использовании биткоинов начинались проверки со стороны тех или иных служб?

Ирина Иванова

На моей практике не было. Но исключить такую возможность нельзя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Требования исполнителя, чтобы его работу Вы оплатили биткоинами, незаконны. Банк России предупреждает:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 27 января 2014 года
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК
«ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ», В ЧАСТНОСТИ, БИТКОЙН
Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые «виртуальные валюты», в частности, Биткойн. По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости.
Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.
Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.
В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.-

Сухаренко А. Суррогаты вредные? // ЭЖ-Юрист. 2015. N 41. С. 2.

СУРРОГАТЫ ВРЕДНЫЕ?
А. СУХАРЕНКО
Александр Сухаренко, директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ, г. Владивосток.
В последнее время развернулись серьезные дебаты относительно введения в гражданский оборот криптовалюты, в частности биткоинов. У этой идеи есть как сторонники, так и противники. В Правительстве тем временем подготовлен законопроект об установлении ответственности, вплоть до уголовной, за оборот денежных суррогатов.
Минфин на страже
Борьба российских властей с криптовалютами идет последние два года. В январе 2014 года Центробанк выпустил ноту о том, что эмиссия и обмен криптовалют на территории России противоречат ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В результате предоставление юрлицами услуг по обмену виртуальных валют, включая биткоины, было приравнено к деятельности, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма.
В июне 2015 года Минфин России внес в Правительство более жесткую версию законопроекта об ответственности за использование денежных суррогатов, запрещающую такие криптовалюты, как биткоины. Законопроект определяет денежные суррогаты как другие денежные единицы и выпуск объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемые в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренные законом. При этом не признаются денежными суррогатами объекты имущественного права, возникающие в результате исполнения сторонами договорных обязательств и используемые для стимулирования приобретения товаров и услуг.
Отличительной особенностью биткоинов как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций. При этом необходимо учитывать, что собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке. Итоговое количество биткоинов изначально ограничено суммой в 21 млн., которая должна быть сгенерирована к 2033 году.
Минфин России предлагает детализировать наказание и дополнить КоАП РФ статьями «Выпуск денежных суррогатов» и «Оборот денежных суррогатов». В результате за выпуск виртуальных валют физлица могут заплатить штраф в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб. Должностные лица могут быть оштрафованы на 40 — 80 тыс. руб., юрлица — на 300 — 500 тыс. руб.
За умышленное распространение информации, позволяющей эмитировать виртуальные валюты или проводить операции с ними, Минфин России предлагает штрафовать граждан на 5 — 30 тыс. руб., менеджеров — на 30 — 50 тыс. руб., а компании — на 100 — 300 тыс. руб. Но самое тяжкое правонарушение, с точки зрения министерства, граждан, должностных лиц и компании ожидает за создание и распространение соответствующего программного обеспечения. В этом случае штрафы составят для физлиц 30 — 50 тыс. руб., для должностных лиц — 60 — 100 тыс. руб., а для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн. руб. Не менее серьезным правонарушением будут считаться и сами операции с суррогатами. За это граждан предлагается штрафовать на сумму в 5 — 20 тыс. руб., должностных лиц — на 20 — 100 тыс. руб., а компании — от 500 тыс. до 1 млн. руб.
Появится и уголовная ответственность за оборот криптовалюты. В частности, за изготовление денежных суррогатов, приобретение в целях сбыта, а также их сбыт предусматривается штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до года или обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до года. Если же это деяние будет совершено организованной группой, виновным грозит наказание: штраф до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до двух лет или обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до двух лет.
Также Минфин России подготовил изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым появится порядок ограничения доступа к веб-сайтам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и операции с ними.
Фактически своим законопроектом Минфин России не только запрещает оборот криптовалют, но и стремится заблокировать саму возможность их использования. Для сравнения: европейские страны и США, по сути, легализуют биткоины и даже разъясняют банковские и налоговые вопросы их оборота — стоит ли облагать операции с ними НДС или налогом на прибыль, нужны ли лицензии на такие операции, возможно ли платить ими зарплаты. В то же время в Китае, Таиланде и ряде латиноамериканских стран биткоины запрещены. Таким образом, единого мнения по этому вопросу в мире пока что нет.
Прецеденты по биткоинам
В декабре 2014 года в Нью-Йорке 24-летний основатель компании «Bitcoin Foundation» Ч. Шрем был приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу в 950 тыс. долл. за осуществление нелицензированных переводов биткоинов (на сумму более 1 млн. долл.) на счета клиентов интернет-площадки Silk Road, которая занималась продажей наркотиков.
Семь сайтов, связанных с тематикой биткоинов, были заблокированы 13 января 2015 года Роскомнадзором по решению Невьянского райсуда. В свою очередь суд принял его после обращения Невьянского горпрокурора с заявлением в защиту неопределенного круга лиц. В мае Свердловский облсуд отменил решение Невьянского суда о признании информации на сайтах криптовалютной тематики запрещенной к распространению на территории России.
В апреле 2015 года Европейская дирекция по налогам (Directorate-General for Taxation and Customs Union) освободила от НДС операции с биткоинами в Испании, Великобритании и Германии на том основании, что биткоины являются средством платежа или финансовым инструментом, поэтому их необходимо классифицировать как финансовую услугу, а не имущество или товар.

------------------------------------------------------------------

Мюттер Г. Правовая неопределенность криптовалюты // ЭЖ-Юрист. 2016. N 16. С. 2.

ПРАВОВАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ КРИПТОВАЛЮТЫ
Г. МЮТТЕР
Гульназ Мюттер, старший юрист, бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья», г. Москва.
Статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлен запрет на введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов (к которым в России относят и криптовалюту, в частности, биткойн). Между тем ввиду отсутствия ответственности за нарушение этого запрета оборот криптовалюты продолжает осуществляться. Минфин разработал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за выпуск, приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов (его текст размещен на сайте официальной правовой информации).
Инициатива обусловлена тем, что благодаря анонимности владельцев кошельков криптовалюта пользуется популярностью в теневом экономическом обороте при покупке нелегальных товаров, легализации (отмывании) доходов, добытых преступным путем. При этом законопроектом предусматривается наказание штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.
По квалифицированным составам и вовсе предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет либо штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет — за совершение деяния организованной группой; лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штрафом в размере от 1 млн. до 2,5 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет — при совершении деяния лицом, осуществляющим управленческие функции в финансовой организации.
В настоящее время российское законодательство не содержит понятия денежных суррогатов. Указанный законопроект его также не предусматривает. В связи с этим вопрос о возможности различного толкования данного понятия остается открытым. Понятно, что терминологическая неопределенность будет отрицательно влиять на правоприменение.
Для России тема криптовалюты довольно новая. Посмотрим, как эта сфера регулируется, например, в Швейцарии. Необходимо отметить, что отдельные законодательные акты в отношении криптовалюты отсутствуют. При этом существуют разъяснения регулятора (FINMA — Швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками), в соответствии с которыми в некоторых случаях использование криптовалюты регулируется законодательством о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем.
Как следует из Отчета FINMA о слушаниях к финальной версии их постановления о борьбе с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, обязанность проявлять осмотрительность при передаче виртуальных валют приравнивается к такой же обязанности при передаче денег и ценностей. Косвенно это означает, что виртуальные валюты будут регулироваться Законом Швейцарии «О противодействии отмыванию денежных средств, полученных преступным путем» (далее — GWG — сокр. от Geldwaeshereigesetz). Обязанности проявлять должную осмотрительность согласно GWG, включающие в себя, в частности, идентификацию контрагента и установление бенефициарного владельца, начиная с 1 января 2016 года распространяются в Швейцарии также на обращение виртуальной валюты. Так, новые обязанности проявлять должную осмотрительность будут распространяться на онлайн-торговцев, которые принимают биткойны в качестве оплаты.
В соответствии с абз. 1 ст. 52 Постановления FINMA «О противодействии отмыванию денежных средств, полученных преступным путем» (GwV-FINMA) при передаче денег и ценностей из Швейцарии за рубеж контрагент в любом случае должен быть идентифицирован. При передаче денег или ценностей из-за рубежа в Швейцарию получатель платежа или отправитель платежа должен быть идентифицирован в случае, если одна или несколько транзакций, взаимосвязанные между собой, превышают сумму в размере CHF 1,000. В случае подозрений на возможное отмывание денег или финансирование терроризма получатель денежного перевода или ценностей также должен быть в любом случае идентифицирован (абз. 2 ст. 52 nGwV-FINMA): дело в том, что биткойны распространяются через Интернет, что затрудняет эффективный контроль с точки зрения законодательства о борьбе с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Практика покажет, насколько новые правила по противодействию отмыванию денег отразятся на торговле виртуальной валютой.
Само по себе использование криптовалюты (выпуск, приобретение и сбыт) по швейцарскому законодательству в настоящее время допускается и не является преступным. Между тем уже в начале текущего года немецкие политики предложили в рамках борьбы с финансированием терроризма создать международное правовое регулирование виртуальных валют, которое бы предусматривало действенные механизмы для правоохранительных органов при проведении расследования и возможности принятия обеспечительных мер.
Рассматривая вопрос об оправданности введения уголовной ответственности за выпуск, приобретение и сбыт криптовалюты, следует отметить, что полный запрет, очевидно, заморозит развитие в России потенциально перспективного рынка. Вместе с тем целесообразно было бы рассмотреть альтернативные варианты регулирования в этой сфере: необходимость получения специальных разрешений/лицензий и обязательность идентификации.
Почему же нет? Стороны вправе сами устанавливать все условия сделки. Вторая сторона вправе принять предложение о биткоинах, но вправе и отклонить. «Колхоз — дело добровольное».
Костромов Илья Юрьевич

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, что расчет между резидетнами и нерезидентами допустим только в иностранной валюте или в валюте РФ, которой криптовалюта не считается.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Ирина,

Росинфомониторинг явно выходит за пределы своих полномочий, приравнивая использовании криптовалюты к уголовно-наказуемым деяниям. Попросту пугает.

Разумеется. если сделка с оплатой биткоинами несвязана с терроризмом и незаконной легализацией, то никакого состава преступления в ней обнаружить нельзя.

Нет оснований и для признания такой сделки недействительной в гражданско-правовом порядке.

Всё. что прямо не запрещено законом, считается разрешённым.

И отнести «виртуальную валюту» к денежным суррогатам тоже нельзя: она нематериальна. Существуют же себе спокойно Яндекс-деньги, а это по существу тоже виртуальная валюта.

Другой вопрос, что затруднительно будет отчитаться в плане налоговом. Но это уж смотрите сами.

Требования исполнителя, чтобы его работу Вы оплатили биткоинами, незаконны.
Безгодов Александр

Почему же нет? Стороны вправе сами устанавливать все условия сделки. Вторая сторона вправе принять предложение о биткоинах, но вправе и отклонить. «Колхоз — дело добровольное».

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций

Ну да. Им только волю дай, они «будут рассматривать». С тем же успехом можно рассматривать каждого мужчину, имеющего половой орган, как потенциального насильника. Он же может, раз у него есть!

Ирина,

пока в законодательстве не установлен прямой запрет на любое использование криптовалют, и за нарушение такового не установлена админи стративная и/или уголовная ответственность Вы можете смело использовать эти квази-валюты. Коммерческий банк, например, не может, ибо связан по рукам и ногам законодательством о банках и может потерять лицензию. А Вы — не банк. Вы — частное лицо, ООО или что-то другое. На Вас запреты Центробанка не распространяются.

Так что пусть себе «предупреждают».

Добавлю немного «на тему вообще», раз узашёл о том разговор.

В принципе, полагаю, что у запретительных мер в отношении криптовалют нет будущего. Как невозможно прекратить операции с т.н. «чёрным налом», так и с криптовалютами.

Дело в том, что уже имеется «параллельный» интернет — Сеть i2p — совершенно неподконтрольный никакой цензуре и перлюстрации.

Запретами ничего не добиться. Следует пытаться влиять на причины и условия, способствующие преступной деятельности. Но это сложно. Нужны грамотные научные криминологические разработки. Лица же, принимающие законодательные акты, от науки далеки. Они — всего лишь администраторы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И отнести «виртуальную валюту» к денежным суррогатам тоже нельзя: она нематериальна. Существуют же себе спокойно Яндекс-деньги, а это по существу тоже виртуальная валюта.
Костромов Илья Юрьевич

Здравствуйте. Нет Илья Юрьевич в данном случае Вы ошибаетесь.

Яндекс-деньги не являются криптовалютой, это электронные денежные средства, которые предусмотрены действующим законодательством.

Приложение
к информационному письму
Банка России
от 11.03.2016 N ИН-017-45/12
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации, уведомившие Банк России в установленном порядке о начале осуществления соответствующей деятельности.
1.5. Перечень кредитных организаций, уведомивших Банк России в установленном порядке о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС, доступен на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://cbr.ru/PSystem/?PrtId=oper_zip).
1.6. Кредитная организация в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ может отказать клиенту в заключении договора об использовании ЭСП, а также приостановить или прекратить использование клиентом ЭСП в соответствии с договором при нарушении клиентом порядка использования ЭСП.
1.7. ЭДС не подлежат страхованию на основании пункта 5 части 2 статьи 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

ООО «Яндекс-деньги», является небанковской кредитной организацией, которая имеет лицензию на осуществление данных операций.

А вот с налоговой проблемы будут обязательно, т.к. налоговая не примет подобные платежи к зачету.

Более того, в данном случае будет прямо нарушен Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», т.к. расчет между резидетнами и нерезидентами допустим только в иностранной валюте или в валюте РФ, которой криптовалюта не считается.

Были ли в РФ прецеденты когда при использовании биткоинов начинались проверки со стороны тех или иных служб?
Ирина Иванова

Ответственность за это не предусмотрена, а что или кто проверяет, сами понимаете нам не говорят и в официальные источники не выкладывают.

А вот за нарушение валютных операций предусмотрена.

Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Законно-ли расплачиватся с зарубежными фрилансерами из России криптовалютой?
Ирина Иванова

Ирина, приветствую!

В настоящее время законодательство РФ не содержит запрета на использование биткоинов. Ни в законе «О валютном регулировании и валютном контроле», ни в законе «О национальной платежной системе» ничего про это нет.

Что касается гражданского законодательства, то учитывая, что фрилансеры у вас из другой страны, вы можете использовать гражданское право любой страны по договоренности, в том числе и тех, где биткоины официально разрешены и используются.

Проблема может возникнуть в том, что биткоины по российским законам нельзя признать денежными средствами, они не подпадают под это определение. Соответственно, ими нельзя платить. Обменивать на товары и услуги, на мой взгляд, можно. Соответственно, вам придется, видимо, чтобы признать расходы, показывать сначала покупку биткоинов, потом их обмен на услуги.

Ну и есть еще шумиха со стороны российских банковских и фискальных органов (подзаконные акты коллеги цитировали), которая не носит законного характера сейчас, но вполне может создать неприятности организации в виде проверок, отказов признать произведенные таким образом расходы и т.п.

И всегда есть вероятность, что в будущем будет принят закон, прямо биткоины запрещающий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

С точки зрения российского законодательства именно оплата в биткоинах будет незаконной, поскольку по закону единственным законным средством платежа является рубль.

По поводу криптовалюты в целом.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций.

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации).

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что начиная с июня 2019 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

I) В части налоговых вопросов:

1. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту.

2. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве физического лица.

3. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве ИП/ООО.

4. Актуальный и регулярно обновляющийся разбор законодательства РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).

5. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

6. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

7. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.

II) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:

1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)

2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.

3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).

4. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.

5. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.)

Буду рад Вам помочь!

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).