Какие разрешительные документы на строительство ангара нужны?

Я владелец участка земли, категория земли--земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д., разрешенное использование--для размещения производственной базы. У меня есть потенциальный арендатор куска земли, где он хочет построить ангар с бетонным фундаментом. Может он это сделать и какие док-ты, разрешения нужны? Спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Александр, застройщик (арендатор) может это сделать, но для этого Вы должны ему предоставить землю согласно статьи 1. пункта 16 Градостроительного кодекса РФ.

Статья 51 Градостроительного кодекса

В целях строительства, реконструкции объекта капитального
строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на
строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный
участок;
2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в
соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением
места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к
нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
3) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей
инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения
(технологического присоединения) проектируемого объекта капитального
строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
4) проект организации строительства объекта капитального строительства;
5) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам
здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам
социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта,
торговли, общественного питания, объектам делового, административного,
финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда
6) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта
капитального строительства если такая проектная документация подлежит экспертизе (если объект капитального строительство общей площадью более 1500 кв.м., и имеющей три и более этажей)

Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на
строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной
власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган
местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство,
сведения о площади, о высоте и количестве этажей планируемого объекта
капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один
экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий
разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 и 11.1 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса.

Статья 48 пункт 2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды;

9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов);

11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований
энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений,
сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;

12) иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Дмитрий Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Конечно, чтобы построить капитальный объект необходимо получить разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, однако вам следует понимать, что передав в аренду земельный участок для строительства ангара, после завершения строительства ваш арендатор будет иметь право оформить его на свое имя объект капитального строительства и даже потом оформить на себя землю в собственность. Если вы не намерены передавать землю ему в собственность в последствии вместе с построенном объектом, то лучше предоставить возможность строительства (возведения) не капитального объекта. Кроме того, если объект капитального строительства будет более 1500 кв.м., то необходимо будет получать заключение экспертизы и обеспечивать строительный надзор объекта (ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).