Имеет ли работодатель сократить должность матери-одиночки и уволить без предоставления другой?

Добрый день

Прошу Вашей консультации. Я работаю помощником директора в МУП. Я мама-одиночка(ребенку 7 лет.) Вчера на словах мне сказали,что мою должность сокращают(никаких уведомлений о сокращении заранее не поступало) и предложили другую вакансию,т.к. человек написал заявление об увольнении по собственному желанию. Я согласилась.

Сегодня утром ко мне подошла нач.отдела кадров и опять же на словах объяснила,что девочка,которая собиралась увольняться написала отзыв на свое заявление. Что мне сейчас делать? Никаких бумаг, кроме заявления на перевод на другую должность я не подписывала. Какие могут быть действия со стороны работодателя? И вообще имеют ли они право меня сокращать? Проживаю г.Пушкино Московская обл.

, Александра, г. Пушкино
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам просто нужно отозвать свое заявление на перевод. Сократить «на словах» Вас не имеют права. Трудовой договор с Вами не расторгнут, Вы должны продолжать по прежней должности. в случае сокращения по закону, работодатель должен будет соблюдать процедуру, установленную трудовым кодексом РФ.

Нужна будет боле конкретная помощь, буду рад помочь, обращайтесь!

а должность мою сокращают.
Александра

Вашу должность не могут сократить!

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александра

согласно ст. 261 ТК РФ которая гласит:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в
возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида
в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет,
с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом с вами расторгнут трудовой договор работодатель не вправе. Потому вас и просят уйти по собственному желанию, не делайте этого

с уважением к ВАМ

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

Сократить Вас не вправе, тем более никаких бумаг Вам и не предоставляли.

Одинокая мать не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете быть уволены по инициативе работодателя за:

-систематические нарушения правил и норм трудового законодательства, а также дисциплины в процессе работы;
-прогулы по неуважительным причинам (любое отсутствие на рабочем месте должно быть подтверждено документальными основаниями);
-закрытие предприятия и ликвидация позволяет начальству сократить весь штат, несмотря на социальную принадлежность;
-безответственное отношение к материальным ценностям, находящимся под ответственностью данного лица;
-разглашение профессиональной тайны, охраняемой по закону;
нарушение правил охраны труда;
-хищение или растрата денежных средств или чужого имущества;
использование при трудоустройстве фальсифицированных документов;
-аморальные действия со стороны матери-одиночки;
-окончание действия трудового договора;
-посещение работы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Александра
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за ответы,но увольняют не меня,а должность мою сокращают. Хотя предложили на словах 2 варианта(перейти на ту должность,которая до сегодняшнего утра была вакантна или написать заявление по собственному). Заявление я писать не хочу, а других должностей свободных на которые я бы подходила нет.

И еще вопрос: работодатель вообще вправе сократить должность на которой работает мама-одиночка?