Звонок несовершеннолетнего в полицию

Добрый день!

Рассказ со слов ребенка:

"в столовой я сидел и кушал, одноклассник подошел дал подзатыльник, я ответил ему сдачей по щеке. В коридоре после столовой он начал меня толкать в стену, я ответил ему таким же толчком. Далее в раздевалке, когда мы уже одевались один из одноклассников сказал "что сейчас мы разомнемся, над тобой" Я выбежал со школы вместе с моим другом, нас догнали 7 человек одноклассников. Окружили, стали толкать меня. От одного из них мне попал мешок с обувью в голову. Далее мой друг испугался и позвонил в полицию с моего телефона, сообщив о том что нас ИЗБИВАЕТ семь человек. Зафиксировав свое ФИО и домашний адрес."

Далее в школе, их ждал уже инспектор ПДН, социальный педагог. В моем присутствии с моего ребенка взяли объяснительную. С его друга так же взяли объяснительную, но без присутствия родителей! Далее, пришел мальчик, который первый дал подзатыльник и рассказал историю схожую с первым рассказам. Признался, что да, ударил первым, под предлогом пошутить.

Я услышав это, написала заявление, что претензий ни кому не имею, т.к ситуация не вызывала причин для суда.

После того как взяли объяснительную с этого ребенка, инспектор ПДН, сообщила его маме, что теперь ее сын является пострадавшим, т.к ребенок имеет некоторое заболевание глаз (что то вроде ухудшение зрения, но при этом ребенок посещает занятия физ-ры и ограничения в учебном плане у него нет, мой ребенок на тот момент не знал, что у него проблемы со здоровьем). А детская пощечина может привести к осложнениям.

Затем, ИПНД повела нас на мед.освидетельствование, где травмотолог зафиксировал у моего ребенка ушиб головы, выписал препараты и рекомендации в лечении. От освобождения посещения школы, я отказалась.

Еще не закончен опрос других одноклассников.

Вопрос в следующем: какие необходимо предпринять дальнейшие действия, для разрешения ситуации, если сторона мальчика (который дал подзатыльник), заявление, что желает привлечь ответственности виновных.

И грозит ли этот случай постановкой на учет?

, людмила, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Затем, ИПНД повела нас на мед.освидетельствование, где травмотолог зафиксировал у моего ребенка ушиб головы, выписал препараты и рекомендации в лечении. От освобождения посещения школы, я отказалась. Еще не закончен опрос других одноклассников. Вопрос в следующем: какие необходимо предпринять дальнейшие действия, для разрешения ситуации, если сторона мальчика (который дал подзатыльник), заявление, что желает привлечь ответственности виновных. И грозит ли этот случай постановкой на учет?
людмила

Здравствуйте Людмила, поясните пожалуйста, сколько лет детям?

людмила
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,

всем по 10 лет, четвертый класс.

Здравствуйте, всем по 10 лет, четвертый класс.
людмила

В таком случае никакой ответственности ни у кого у них не будет, так как они не достигли возраста привлечения ни к административной, а уж тем более к уголовной ответственности.

После того как взяли объяснительную с этого ребенка, инспектор ПДН, сообщила его маме, что теперь ее сын является пострадавшим, т.к ребенок имеет некоторое заболевание глаз (что то вроде ухудшение зрения, но при этом ребенок посещает занятия физ-ры и ограничения в учебном плане у него нет, мой ребенок на тот момент не знал, что у него проблемы со здоровьем). А детская пощечина может привести к осложнениям.
людмила

Причинно следственную связь между ухудшением здоровья и пощечиной может установить только судмедэксперт, но никак не инспектор ПДН

И грозит ли этот случай постановкой на учет?
людмила

В данном случае оснований к постановке Вашего ребенка на учет я не вижу

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос в следующем: какие необходимо предпринять дальнейшие действия, для разрешения ситуации, если сторона мальчика (который дал подзатыльник), заявление, что желает привлечь ответственности виновных. И грозит ли этот случай постановкой на учет?
людмила

Добрый день.

В данном случае все зависит от того, как будут квалифицированы действия сына, будут ли они квалифицированы как правонарушение или нет.

Сейчас думаю Вам просто есть смысл в том, чтобы примириться и отказать от претензий друг к другу.

Если же не получится, делайте упор, что была только пощечина, причем первым начал не Ваш сын.

ПРИКАЗ
от 15 октября 2013 г. N 845
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Возможен вопрос об ответственности за вред здоровью ребенка, причиненный несовершеннолетним.

Он решается в зависимости от возраста ребенка.

Гражданский кодекс
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Уголовная ответственность здесь наступить у ребенка не может, если ему менее 16 лет, и если нет вреда здоровью средней тяжести, поскольку

Уголовный кодекс
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте, всем по 10 лет, четвертый класс.
людмила

Уголовная ответственность ни Вашему, ни их ребенку не грозит.

А вред здоровью могут потребовать возместить.

Гражданский кодекс
Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

При этом исходя из общих положений об ответственности вина потерпевшего будет учитываться за исключением возмещения расходов на лечение.

Гражданский кодекс
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

После того как взяли объяснительную с этого ребенка, инспектор ПДН, сообщила его маме, чтотеперь ее сын является пострадавшим, т.к ребенок имеет некоторое заболевание глаз (что то вроде ухудшение зрения, но при этом ребенок посещает занятия физ-ры и ограничения в учебном плане у него нет, мой ребенок на тот момент не знал, что у него проблемы со здоровьем). А детская пощечина может привести к осложнениям.
Затем, ИПНД повела нас на мед.освидетельствование, где травмотолог зафиксировал у моего ребенка ушиб головы, выписал препараты и рекомендации в лечении. От освобождения посещения школы, я отказалась.

Для признания потерпевшим необходимо установление причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья и действиями ребенка.

Если такая связь бедет установлена, то родители пострадавшего ребенка вправе требовать взыскания средств на лечение в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиками будут родители ребенка, причинившего вред здоровью.

Согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, в частности:
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим*(4), деятельным раскаянием*(5), а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Верховный Суд РФ приводит разъяснения о возмещении вреда здоровью:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074,1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
31. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
С его друга так же взяли объяснительную, но без присутствия родителей!
людмила

Людмила,

объяснение — это не протокол допроса свидетеля, и присутствие родителей совершенно не обязательно.

пришел мальчик, который первый дал подзатыльник и рассказал историю схожую с первым рассказам. Признался, что да, ударил первым, под предлогом пошутить.
людмила

Вот за это и следует «ухватиться», если инспектор будет настаивать на постановке вашего сына на учёт. Напишите заявление, что на учёт следует поставить зачинщика драки, а не Вашего сына, который, собственно, и является в какой-то степени «потерпевшим». Тем более, что в полицию с телефонным звонком обратилась именно «ваша» сторона конфликта.

Я услышав это, написала заявление, что претензий ни кому не имею,
людмила
инспектор ПДН, сообщила его маме, что теперь ее сын является пострадавшим,
людмила

Ну-с, написали заявление об отказе от претензий, однако, Людмила, Вас это ни к чему не обязывает. Вчера не было претензий, завтра появятся… в том случае, если родители зачинщика драки затеют гражданско-процессуальную судебную тяжбу о причинении вреда здоровью. Да и то, как справедливо заметили коллеги, ответчиком здесь будет выступать учебное заведение, поскольку вред здоровью (если таковой будет доказан!) был причинён в стенах школы.

травмотолог зафиксировал у моего ребенка ушиб головы, выписал препараты и рекомендации в лечении
людмила

Вот и доказательство того, что Ваш сын в действительности является потерпевшим.

какие необходимо предпринять дальнейшие действия, для разрешения ситуации, если сторона мальчика (который дал подзатыльник), заявление, что желает привлечь ответственности виновных.
людмила

Лучше всего собраться родителям с детьми и «разрулить» ситуацию, разъяснив детям, что «драка это не метод выяснения отношений». Не думаю, что у оппонентки будут достаточные основания для гражданского иска. Конечно, бывают «крейзи» мамочки, которые доходят в своих претензиях до абсурда. Но это редко.

В принципе, ничего страшного не произошло. Мальчишеские драки явление достаточно заурядное.