Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как запретить курить

Здравствуйте! мы(я,муж,сын-2годика) снимаем комнату в общежитии секционного типа и там постоянно курят(на кухне,в туалете,даже в душе).Попросила курить хотя бы на лестничной площадке,кто-то согласился,а некоторые как курили так и курят ,как мне ответили:Я СДЕСЬ КУРИЛА И БУДУ КУРИТЬ.Я ПРОПИСАНА,А ВЫ НЕКТО(т.е.мы).как поступить с теми, которые курят?

23 Июля 2013, 09:29, вопрос №138508 ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии с Федеральным Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Граждане обязаны:

    1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
    2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;
    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Запрещается курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

    Таким образом, нарушаются ваши права и права членов вашей семьи в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Вышеуказанный Закон был принят недавно и данная сфера активно развивается. Обратитесь к заведующему общежитием, объясните ситуацию, потребуйте чтобы были приняты меры по установлению специальных знаков «Курение запрещено» или были введены штрафы, поставлена видеофиксация. Если не будут приняты меры — обращайтесь в суд.

    23 Июля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats