Сроки по договору ДДУ нарушены, с какой даты считать неустойку?

в договоре дду указан срок окончания строительства 1 квартал 2016г.. Пунктов касающихся сроков передачи квартиры нет. Это правомерно?. С какой даты считать неустойку?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в договоре дду указан срок окончания строительства 1 квартал 2016г… Пунктов касающихся сроков передачи квартиры нет. Это правомерно?.. С какой даты считать неустойку?
ДМИТРИЙ

Здравствуйте Дмитрий, в связи с тем, что у Вас в качестве срока передачи указан квартал, то по общему правилу начислять неустойку за нарушение срока сдачи объекта ДДУ следует с 01 апреля 2016 года

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Здравствуйте. А что можно предпринять. Договор зарегистрирован. Деньги переведены в полномобъеме
ДМИТРИЙ

Выложите Ваш договор пожалуйста, личные данные можете затереть

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

дело в том что это договор между застройщиком и юр. лицом у которого мы приобрели квартиру по договору переуступки. в ближайшие дни могу выслать

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

Согласно закону, договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
При отсутствии в договоре в/у условий, такой договор считается незаключенным.

При этом понятия «окончание строительства объекта» и «передача объекта участнику долевого строительства», установленные Законом N 214-ФЗ, нетождественны.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А что можно предпринять. Договор зарегистрирован. Деньги переведены в полномобъеме

Соглашусь с коллегой, лучше посмотреть текст договора для начала, возможно, Вы упустили условие о сроках передачи, раз договор зарегистрировали.