Как снизить процент удержания с зарплаты по исполнительным документам, если я одна воспитываю ребенка?

Здравствуйте. На работу пришло постановление о вычитывании 50% с з/п по кредиту- это первое постановление

Затем пришло второе постановление об удержании 40% с з/п пропорционально взысканным суммам по всем исполнительным документам до погашения долга.

У меня несовершеннолетний ребенок, не замужем, алиментов нет, з/п - 14 т.р. Имеют ли право удерживать такой процент? и что можно сделать для его уменьшения?

, Евгения, г. Краснокаменск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. На основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм
. Такие заявление сторон и представление
судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,
предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

То есть, Вы можете написать заявление в суд с просьбой пересмотра процента удержания денежных сумм в счет погашения задолженности по исполнительным документам.