Нужно ли апостилировать диплом доктора наук, полученный на Украине, для работы в РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание в России и регистрацию в Москве. Имею украинский диплом доктора наук, полученный в ноябре 2004 г. Подскажите, обязательно ли его необходимо апостилировать?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Да, диплом доктора наук необходимо апостилировать, поскольку соглашением О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ (ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ СТРАН СНГ от 15 сентября 2004 г. признается взаимность только среднего, начального профессионального и среденего профессионального образования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документы на иностранном языке, не русском, нужно переводить и проставлять апостиль в соответствии с «Конвенцией, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов»

Статья 1
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:
a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Статья 4
Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

ФЗ Об образовании

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Спасибо за оперативный ответ. Хочу задать дополнительный вопрос. У меня имеются определенные проблемы с выездом в Киев (я из Донецка) для проставления апостиля на моем дипломе. Могу ли я выполнить эту процедуру в консульстве Украины в России? Спасибо.

У меня имеются определенные проблемы с выездом в Киев (я из Донецка) для проставления апостиля на моем дипломе. Могу ли я выполнить эту процедуру в консульстве Украины в России? Спасибо.
Сергей

Если они выполняют эти функции, то да. можете. Я просто не знаю кто на Украине апостилирует.