Общий срок исковой давности по кредиту по статье ГК РФ

Здравствуйте! мне на протяжении 2х месяцев постоянно звонят из 1го коллекторскогоо агенства! кредит брал в 2005-6годах на сколько их действия правомерны?истек ли срок давности? они мне говорят что по договору цессии я должен платить! ЧТО ДЕЛАТЬ?

, евгений, г. Новосибирск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дело в том, что коллекторы особо не следуют законам и понятие срока исковой давности для них, как правило, никакого значения не имеет. С правовой точки зрения банк через договор цессии, уступил право требование Вашему с банком кредитному договору и коллекторскому агентству просто перешли права кредитора по кредитному договору. Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности 3 года и начался с того как банк узнал, что вы не платите. Поэтому с момента как банк об этом узнал он должен был обратиться в суд с исковым заявлением. Если в течении 3 лет он этого не сделал, либо этого не сделало коллекторское агентство, если срок частично пришелся на них, то можно спокойно говорить, что срок пропущен. И если в суд обратятся, то в суде заявить о пропуске данного срока и суд откажет в рассмотрении заявления.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А Вы кредит на сколько лет брали? Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ).

В любом случае Напишите заявление в полицию на коллекторов по факту вымогательства.

Следующий раз когда позвонят, скажите что разговор записывается и требуйте больше не звонить, что при очередной угрозе будете жаловаться в полицию, прокуратуру.Фиксируйте разговор и в полицию, прокуратуру.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если даже если будет задолженность обратитесь в суд, только в суде заявите о сроке исковой давности.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Срок исковой давности не всегда исчисляется с момента, когда возникло нарушение исполнения обязательств по кредитному договору. Срок исковой давности может исчисляться с момента последней транзакции (платежа по кредиту). Проверьте по квитанциям, когда вы в последний раз платили и прибавьте 3 года. Запишите все ваши разговоры с коллекторами, в которых вы поясняли, что срок исковой давности истек. Обратитесь в полицию с заявлением о том, что с вас неизвестные лица вымогают денежные средства. также рекомендую обратиться в так называемую «ассоциацию (гильдию) коллекторов» с жалобой на действия их коллег.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Евгений, добрый день.

Безусловно коллекторы — бич современной системы потребительского кредитования, но знание своих прав поможет Вам грамотно и эффективно противостоять хамству и напору превысивших свои полномочия «вышибал долгов». Ряд нормативно правовых актов вносит значительные ограничения в деятельность коллекторов. Так статья 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» определяет особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа):

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя — т.е. вправе:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Статья 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ устанавливает ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.
2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона).
3. Ограничения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, не применяются в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“ в случае перехода к ним права требования к должнику.
4. Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается.
5. Привлечение к взаимодействию с должником на территории Российской Федерации лиц, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории Российской Федерации телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, не допускается.

Увы далеко не все коллекторы соблюдают закон, а потому хотелось бы посоветовать Вам такую стратегию:

1. потребовать от коллектора направления Вам почтой документы, на основании которых осуществляется взыскания а так же расчет задолженности с указанием размера основного долга и штрафных санкций;

2. обжаловать, если звонки стали навязчивы, а общение перешло рамки приличия, действия коллектора в правоохранительные органы, указав в т.ч. о нарушении законодательства о персональных данных. Если позволяет телефон можно добавить номера в черный список до ответа на жалобу.

Зачастую дальше телефонных переговоров, шантажа и уговоров действия коллекторов не идут. Но может быть подан и иск в суд. В этом случае Вам не стоит забывать о сроке исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ)., но увы не с момента когда вы взяли кредит, а с даты последнего платежа. Так что на уговоры заплатить „сколько можете“ тоже „вестись“ не стоит, т.к. это восстановить срок исковой давности.