Как вернуть деньги

В начале года решила заказать кухонный гарнитур, обратилась в фирму по изготовлению мебели. Внесла предоплату, стала ждать. Но напрасно. Все сроки прошли, мебель не готова, даже не начала. Предоплату в полном размере вернула через суд.

Следующим этапом стало обращение к близкому приятелю, который занимался изготовлением мебели и очень удачно в тот момент находился в поисках работы. Составили проект, заказали материал. Я все оплатила. По немногу стала отдавать "мастеру" деньги за работу на "текущие нужды". Траты его все возрастали. Пришол заказанный материал. Он ещё немного " пособирал" кухню, а как только я поставила вопрос о том, что оговоренный лимит денежных средств он исчерпал, тут даже видимость работы пропала. А в силу наших приятельских отношений договор заключен не был. Ещё немного подождав готовности, я стала просить хотя бы отдать материал. За который я отдала приличную сумму денег, и который уже три месяца находится в неотапливаемом гараже. Я боюсь, что ДСП по просту рассохнется. И я потеряю все. На что дважды получала категоричный отказ. Удалось взять с него расписку, о том что обязуется в течении месяца кухню поставить. Но я не уверенная что рассписка составлена правильно и имеет силу. Что можно предпринять в этой ситуации? Как обязать поставить мебель надлежащего качества, в срок? Либо вернуть деньги? Договора так и нет. Только куча свидетелей. Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А что именно указано в расписке? Можете ее выложить?

Уточнение от клиента

К сожелению не получается выложить саму рассписку. Текс следующий: я такой-то, обязуюсь такой-то сделать (изготовить) кухню по адресу... До 16.10.2016 в течении 30 календарных дней. Оплату за материал и фурнитуру получил в полном размере, претензий не имею. Число. Подпись. Расшифровка.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что можно предпринять в этой ситуации? Как обязать поставить мебель надлежащего качества, в срок? Либо вернуть деньги? Договора так и нет. Только куча свидетелей. Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо.
Татьяна

Добрый день.

А что именно указано в расписке? Можете ее выложить?

Если даже договор не был подписан, но указанная расписка будет подтверждать факт заключения сторонами договора, то этого будет достаточно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня смущает, что не указано ни паспортных данных, ни конкретного описания кухни, ни стоимости работ и материалов. Если дойдёт до суда, как я смогу доказать суммы? А если мебель окажется некачественная, как я смогу предъявить претензии?

Татьяна

В расписке вообще что указано?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тальяна.

Между Вами действует договор бытового подряда, заключенный в устной форме. Доказательством наличия между Вами договорных отношений служит выданная Вами расписка.

Он обязан бережно сохранять вверенное ему имущество, строительные материалы.

Вы вправе предъявить ему письменные требования об исполнении договора и обратиться в суд с требованиями о взыскании ущерба, а также отказаться от исполнения договора.

Гражданский кодекс
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С уважением! Г.А. Кураев

Вами
Кураев Геннадий Александрович

Опечатался, извините. ВыданнаяВам расписка подтверждает наличие между Вами отношений договора бытового подряда.

А что именно указано в расписке? Можете ее выложить?
Татьяна

Вам необходимо сообщить содержание расписки, либо отсканировать ее и прикрепить к вопросу, можете скрыть персональные данные (ФИО, адрес).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Что можно предпринять в этой ситуации? Как обязать поставить мебель надлежащего качества, в срок? Либо вернуть деньги?
Татьяна

В данной ситуации алгоритм действий следующий: 1. Пишите знакомому письменную претензию с требованием либо вернуть деньги, либо изготовить и доставить товар. 2. Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке в указанный в ней срок — обращайтесь с иском в суд о возврате денег, взыскании неустойки и получении компенсации морального вреда.

К сожелению не получается выложить саму рассписку. Текс следующий: я такой-то, обязуюсь такой-то сделать (изготовить) кухню по адресу… До 16.10.2016 в течении 30 календарных дней. Оплату за материал и фурнитуру получил в полном размере, претензий не имею. Число. Подпись. Расшифровка.
Татьяна

Такой расписки будет вполне достаточно для суда. Она свидетельствует о наличии межу Вами и знакомым договора подряда, что позволит взыскать с подрядчика уплаченные средства, неустойку и моральный вред.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Меня смущает, что не указано ни паспортных данных, ни конкретного описания кухни, ни стоимости работ и материалов. Если дойдёт до суда, как я смогу доказать суммы? А если мебель окажется некачественная, как я смогу предъявить претензии?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы обоснованно волнуетесь. Без паспортных данных трудно установить, от кого именно вышел данный документ. В то же время — если гражданин будет отрицать свою подпись, вы можете в суде заявить ходатайство о назначении и проведении по делу почерковедческой экспертизы, которая позволит, скорее всего, установить принадлежность подписи ответчику. Однако вам придется изначально оплатить экспертизу, т.к. по ГПК РФ ее оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, он взыщет расходы с ответчика.

В части описания мебели — конечно, расписка не содержит таких данных, что дает подрядчику целое поле для злоупотреблений. Грубо говоря — он может собрать кухню в два раза меньше по габаритам и предоставить вам опровергать довод о том, что именно так и договаривались. А доказать вы это в отсутствие доказательств не сможете.

На мой взгляд, для вас лучше сейчас вообще не контактировать с данным гражданином, не торопить его с кухней, а ждать 16-го числа и просрочки — чтобы он не «подсунул» вам непонятно какую мебель вместо заказанной. После этого рекомендую направить уведомление исполнителю почтой с отказом от договора, идти в суд и требовать только возврата денег. Если даже у вас не получится доказать заключение договора по причине того, что не определен точно предмет договора (какая мебель), то можно взыскать средства как неосновательное обогащение ответчика.

Т.к. у вас исполнитель — обычное физ. лицо, нормы Защиты прав потребителей действовать не будут (если только не докажете, что он по факту ведет предпринимательскую деятельность, что трудно). Поэтому вам придется подавать иск в суд по месту жительства ответчика и нужно будет ссылаться на нормы о бытовом подряде, в частности:

ГК РФ Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Предварительно желательно выяснить, есть ли у данного гражданина средства для исполнения решения суда — иначе говоря, есть ли «что с него взять».

Еще раз перечитала расписку — там нет сведений о переданной сумме денег. Вы деньги передавали наличными и без расписок?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Ещё до написания расписки, усно была зафиксирована дата 28.08.2016, это было в присутствии свидетеля. А позже была написана расписка и в ней срок сдвинулся аж до 16.10.2016!!!