1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Страховая предъявила регресс, можно ли его оспорить в судебном порядке?

Здравствуйте, 2 месяца назад стал участником ДТП, я виновник. Сразу же поехали в страховую потерпевшего, где заполнили все документы, повреждения на обоих автомобилях были зафиксированы страховым инспектором. Далее мне выдали ксерокопию(!!!) моей копии извещения и отпустили. Сейчас моя страховая предъявляет мне регресс. Имеет ли смысл судиться? Или ксерокопия, и то что я сразу оформлял европротокол в страховой потерпевшего не будет иметь для суда никакого значения?

22 Сентября 2016, 07:56, вопрос №1384894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из Вашего вопроса не понятно по какому основанию страховая предъявляет регрессное требование.

Основания установлены ст.14 ФЗ Об ОСАГО. Если суд не установит этих обстоятельств то вам бояться нечего

1.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б)вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д)указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);

е)страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);

ж)указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;

з)до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае
оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или
утилизации транспортного средства, при использовании которого им был
причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное
транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой
технической экспертизы;

и)на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного
средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более
чем восемь (кроме места для водителя), специализированного
транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов.

22 Сентября 2016, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Тольятти

Моя страховая предъявляет регресс так как я к ним не завез копию извещения, но я сразу же был в страховой потерпевшего, где они всё оформили, сфотографировали, забрали мою копию и выдали мне ксерокопию.

22 Сентября 2016, 08:08
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

К сожалению пункт «ж» действительно содержит такое основание.

Судебная практика так же к сожалению указывает на то что у суда есть основания для удовлетворения регрессного иска.

22 Сентября 2016, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.