Страховая предъявила регресс, можно ли его оспорить в судебном порядке?

Здравствуйте, 2 месяца назад стал участником ДТП, я виновник. Сразу же поехали в страховую потерпевшего, где заполнили все документы, повреждения на обоих автомобилях были зафиксированы страховым инспектором. Далее мне выдали ксерокопию(!!!) моей копии извещения и отпустили. Сейчас моя страховая предъявляет мне регресс. Имеет ли смысл судиться? Или ксерокопия, и то что я сразу оформлял европротокол в страховой потерпевшего не будет иметь для суда никакого значения?

, Евгений, г. Тольятти
Станислав Сергеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Из Вашего вопроса не понятно по какому основанию страховая предъявляет регрессное требование.

Основания установлены ст.14 ФЗ Об ОСАГО. Если суд не установит этих обстоятельств то вам бояться нечего

1.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б)вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д)указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);

е)страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);

ж)указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;

з)до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае
оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или
утилизации транспортного средства, при использовании которого им был
причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное
транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой
технической экспертизы;

и)на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного
средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более
чем восемь (кроме места для водителя), специализированного
транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Моя страховая предъявляет регресс так как я к ним не завез копию извещения, но я сразу же был в страховой потерпевшего, где они всё оформили, сфотографировали, забрали мою копию и выдали мне ксерокопию.

К сожалению пункт «ж» действительно содержит такое основание.

Судебная практика так же к сожалению указывает на то что у суда есть основания для удовлетворения регрессного иска.