Как подать иск за клевету и неприкосновенность частной жизни

женщина распространяет клевету на меня в виде распечатанных листовок с моей фотографией и текстом личного характера

Уточнение от клиента

уточнение: текст в листовке под моей фотографией "уважаемые женщины! берегитесь этой женщины - Танечки! живет в этом поъдезде. Разрушает семьи. Спит с чужими мужьями" листовку нашла в подъезде моя дочь и принесла домой. Я позвонила этой женщине, т.к. знаю кто она ( 2 года назад при случайных обстоятельствах мы обменялись телефонами с её мужем, завязалась переписка, но когда он стал предлагать встретиться, я отказала, но эта женщина (его жена) прочитала эту переписку и решив, что у нас отношения, звонила мне с оскроблениями и угрозами. далее я выставила (недавно) своё фото в сети ватсап, она соспоставила и узнала меня), на звонок она не ответила. я отправила смс сообщение " я знаю, что листовки ваших рук дело и я заявляю в полицию" на что она ответила "заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть"

, Татьяна, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. А каким образом и среди кого осуществляется распространение данных сведений?

Вы в свою очередь, на основании ст. 152 ГК РФ вправе обратиться в суд с требованием о защите чести и достоинства

Статья 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

С исковым заявлением Вы обращаетесь в районный суд, для защиты своих интересов Вам необходимо представить доказательства распространения такого рода сведений.

обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Кроме того, уместно вести речь и возможности привлечения лица к уголовной ответственности

Статья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если в распространяемой информации не содержится сведений порочащего характера, то уместно вести речь о применении ограничений на сбор и распространение персональных данных

Статья 13.11. КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также согласно ст. 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Татьяна
Клиент, г. Норильск

уточнение: текст в листовке под моей фотографией "уважаемые женщины! берегитесь этой женщины - Танечки! живет в этом поъдезде. Разрушает семьи. Спит с чужими мужьями" листовку нашла в подъезде моя дочь и принесла домой. Я позвонила этой женщине, т.к. знаю кто она ( 2 года назад при случайных обстоятельствах мы обменялись телефонами с её мужем, завязалась переписка, но когда он стал предлагать встретиться, я отказала, но эта женщина (его жена) прочитала эту переписку и решив, что у нас отношения, звонила мне с оскроблениями и угрозами. далее я выставила (недавно) своё фото в сети ватсап, она соспоставила и узнала меня), на звонок она не ответила. я отправила смс сообщение " я знаю, что листовки ваших рук дело и я заявляю в полицию" на что она ответила "заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть"

на что она ответила «заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть»
Татьяна

При наличии подтверждения с Вашей стороны (а сказанного уже достаточно для этого), что информация распространяется данным лицом — у Вас есть все основания для обращения как с заявлением в правоохранительные органы, так и с иском в суд.

В суде, бремя доказывания соответствия заявленных сведений действительности — возлагается на распространителя. Не думаю, что имеющаяся у нее переписка. будет свидетельствовать о том, что все указанные в «листовке» сведения являются истиной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

женщина распространяет клевету на меня в виде распечатанных листовок с моей фотографией и текстом личного характера
Татьяна

А в чем заключается смысл текста? Так, согласно

ст. 152.2 ГК РФ: 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, атакже в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В судебном порядке Вы вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного Вам распространением такой информации:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дополню:

ст. 1100 ГК РФ: Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о не выезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Татьяна
Клиент, г. Норильск

уточнение: текст в листовке под моей фотографией "уважаемые женщины! берегитесь этой женщины - Танечки! живет в этом поъдезде. Разрушает семьи. Спит с чужими мужьями" листовку нашла в подъезде моя дочь и принесла домой. Я позвонила этой женщине, т.к. знаю кто она ( 2 года назад при случайных обстоятельствах мы обменялись телефонами с её мужем, завязалась переписка, но когда он стал предлагать встретиться, я отказала, но эта женщина (его жена) прочитала эту переписку и решив, что у нас отношения, звонила мне с оскроблениями и угрозами. далее я выставила (недавно) своё фото в сети ватсап, она соспоставила и узнала меня), на звонок она не ответила. я отправила смс сообщение " я знаю, что листовки ваших рук дело и я заявляю в полицию" на что она ответила "заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть"

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Чтобы обратиться с иском о защите чести и достоинства нужно знать наверняка что листовки распространяет конкретный человек, который и будет ответчиком. Кроме того, Вам нужно будет доказать суду письменными доказательствами и показаниями свидетелей, что это именно это человек распространяет в отношении Вас порочащие листовки. Потому если Вы не уверены в личности ответчика, или у Вас нет достаточных доказательств что это именно он сделал, то сначала нужно обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Органы полиции обязаны провести проверку, установить лицо, которое распространяет сведения и принять решение о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом уже, с материалами полиции, можно идти в суд с указанным выше иском. Если же Вам достоверно известно, кто распространяет листовки и есть этому достаточные доказательства, то можете сразу обращаться в суд.

уточнение: текст в листовке под моей фотографией «уважаемые женщины! берегитесь этой женщины — Танечки! живет в этом поъдезде. Разрушает семьи. Спит с чужими мужьями» листовку нашла в подъезде моя дочь и принесла домой. Я позвонила этой женщине, т.к. знаю кто она ( 2 года назад при случайных обстоятельствах мы обменялись телефонами с её мужем, завязалась переписка, но когда он стал предлагать встретиться, я отказала, но эта женщина (его жена) прочитала эту переписку и решив, что у нас отношения, звонила мне с оскроблениями и угрозами. далее я выставила (недавно) своё фото в сети ватсап, она соспоставила и узнала меня), на звонок она не ответила. я отправила смс сообщение " я знаю, что листовки ваших рук дело и я заявляю в полицию" на что она ответила «заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть»
Татьяна

В таком случае Вам нужно сначала обратиться в полицию, поскольку никаких доказательств, кроме Ваших предположений, что это сделала именно та женщина, нет. Если она в суде заявит что не писала никаких листовок, то доказать обратное Вы не сможете. Поэтому обращайтесь в полицию, и пусть они собирают необходимые доказательства того, что это сделала именно она.

В полицию я бы пока не обращался, а постарался в судебном порядке признать ее распространителем данной информации.
Феофанов Олег

Это будет сделать крайне проблематично. Одной смс с абстрактным текстом для суда будет мало. Нужно доказать что именно листовки дело рук ответчицы, а на это доказательств пока ноль.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что за текст? Вам известен распространитель? Чем это можно подтвердить?

на звонок она не ответила. я отправила смс сообщение " я знаю, что листовки ваших рук дело и я заявляю в полицию" на что она ответила «заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть»
Татьяна

Если она признала и это зафиксировано, то подавайте как сказано иск о защите чести и достоинства, требуйте возмещения ею морального вреда, причиненного этими сведениями и признания их не соответствующими действительности.

Иск надо подавать по месту ее жительства. Госпошлина 300 рублей

она ответила «заявляй куда хочешь, но у меня достаточно доказательств, что ты спишь не только с моим мужем, и переписка тоже есть»
Татьяна

Это уже неплохо, так как есть по сути фиксация факта признания ею факта рспространения листовок.

Если есть возможность, постарайтесь вывести ее на признание этого факта ОК, ВК итп...

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Татьяна Вы также можете просто подать заявление в полицию, о привлечении виновного лица по ст.128.1 УК РФ и участковые уполномоченные соберут материал с доказательствами вины и направят его в мировой суд, где при наличии состава возбудят дело…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для привлечения к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту совершения клеветнических действий с письменным заявлением согласно ст.318 УПК РФ

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)