Правомерно ли отозвали выплаты пенсии по потере кормильца, если ребенок получил инвалидность?

Мой 5 летний сын получал пенсию по потере кормильца,но в этом году он стал инвалидом.Почему если он получает инвалидность снимают пенсию по потере кормильца.Получается его отец получает зарплату пока ребенок здоров,а как заболел перестает получать зарплату,так что ли?Не пойму инвалидность и потеря кормильца совсем разные вещи.

, Ольга, г. Москва
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные
пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации,
устанавливается одна пенсия по их выбору.

Это означает, что одним лицом может быть реализовано право только на одну
пенсию в соответствии с Федеральным законом РФ от 17 декабря 2001 г. «О
трудовых пенсиях» или в соответствии с Федеральным законом РФ от 15
декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Право выбора вида пенсии принадлежит лицу, обратившемуся за ней.

Как правило, критерием выбора для граждан является размер пенсии.

Право на получение двух пенсий возникает только в том случае, если это прямо
предусмотрено федеральным законом. В частности, право на одновременное
получение двух пенсий имеют такие категории граждан, как инвалиды
вследствие военной травмы; родители военнослужащих, проходивших военную
службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной
службы и т.п.

Ваш случай законом не предусмотрен, и соответственно, Вам отказали правомерно.