Может ли страховщик изменять условия договора при пролонгации?
Здравствуйте. Буду признательна за консультацию.
Имеет ли право Страховщик ухудшить условия страхования при пролонгации договора КАСКО. Страховала новый автомобиль в течение 3-х лет, заплатив Страховщику в течение этого времени около 90 тыс. руб. Обратилась за продлением в четвертый раз, и получила договор с существенным ухудшением моих условий:
1. изъят пункт: место хранения транспортного средства - без ограничений
2. увеличены страховые премии по полному КАСКО (незначительно) и по риску "несчастный случай" вдвое
3. установлена франшиза (50%) по пунктам некоторым в соотв. с правилами страхования, в то время, как в предыдущие годы в условиях договора был дополнительный пункт о том, что франшиза по данным пунктам правил не применяется.
Вижу 2 причины:
1. кредит выплачен и выгодоприобретатель теперь не Банк (с которым, по видимому, совместно согласовывался данная стандартная форма договоров при страховании новых автомобилей), а физическое лицо, которое может не заметить эти ухудшаюшие условия и "подмахнуть" документ, не читая. Или не сможет оспорить.
2. В текущем году я впервые обратилась за возмещением по страховому случаю. Ремонт и замена поврежденной детали (со стороны третьих лиц) обошёлся страховой компании менее 10 тыс.руб. и проводился на СТО Страховщика (официальный дилер, автосалон, в котором и приобретался мой автомобиль). При обращении по страховому случаю меня уверили, что при данном незначительно ущербе условия пролонгации практически не ухудшатся. По факту, оказалось, что они ухудшились не только в виде повышения страховой премии, но и в условиях страхования.
Имеет ли Страховщик на это право - изменять условия Договора в одностороннем порядке? Ведь речь идет о пролонгации. Если я не согласна с этими условиями, и Страховщик откажет мне в их изменении, какие должны быть мои действия? Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Инна.
- Полис 2015 год.pdf
- Полис 2016.pdf

Дмитрий, здравствуйте.
Первым делом, я, естественно, стала искать в полисе или в правилах условия пролонгации, поискала также эту информацию на официальном сайте Страховщика, но ничего не нашла. Потому и обратилась к Вам.
Да, я тоже об этом ничего не нашел. Полисы посмотрел — к сожалению речь идет именно о заключении нового договора. Поскольку в рамках старого договора ничего обязывающего их пролонгировать автоматически договор на тех же условиях нет, то боюсь, что ситуация не в Вашу пользу.