Как подать жалобу на ИП, если не оплачиваются налоги?

человек занимается торговлей на улицах города с незаконно установленных лотков,набрал продавцов 5 человек ,но официально не трудоустроил ни одного. когда подходят сотрудники полиции продавцы говорят что сами выставили лоток и товар говорят свой-УКРЫВАЮТ ИПЭШНИКА И ОН СТРОГО СКАЗАЛ ВСЕМ ЧТОБ НЕ ВЗДУМАЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ТОВАР ЕГО. Я ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАН ЧТОБ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ ЗА ВСЕ 2.6 ГОДА ТАКОЙ РАБОТЫ. СКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?КАК ПОМОЧЬ НАЛОГОВИКАМ?

, Коля, г. Пермь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Ваш ПБОЮЛ является плательщиком ЕНВД по виду предпринимательской деятельности

Розничная торговля — торговля, осуществляемая через объекты стационарной
торговой сети, не имеющ. торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров. К таковой относитсяразносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Физический показатель — количество торговых мест. Базовая доходность 9 000руб/мес.

Для фиксации факта осуществления предпринимательской деятельности в виде розничной торговли нужно:

-или наличие кассовых чеков

-или наличие показаний третьих лиц, свидетельствующих о факте приобретения товара в розницу вкупе с фото (видео) съемкой.

Допустим Вы это зафиксировали, так или иначе нужны свидетельские показания продавцов о принадлежности товара и сдаче выручки от розничной продажи ИП. В идеале если будет найдена «черная» бухгалтерия по которой надо будет проводить опрос лица предположительно его заполнявшего и проводить почерковедческое исследование.

Описанные мероприятия нужно проводить лицу с правами как минимум субъекта ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». Оговорюсь сразу ОВД этим заниматься не будет т.к. расчетная сумма не уплаченного ЕНВД меньше уголовно-наказуемой. Проведение таковых мероприятий вне компетенции ИФНС.

Как вариант: в отношении продавцов

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Удачи!