8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на ИП, если не оплачиваются налоги?

человек занимается торговлей на улицах города с незаконно установленных лотков,набрал продавцов 5 человек ,но официально не трудоустроил ни одного. когда подходят сотрудники полиции продавцы говорят что сами выставили лоток и товар говорят свой-УКРЫВАЮТ ИПЭШНИКА И ОН СТРОГО СКАЗАЛ ВСЕМ ЧТОБ НЕ ВЗДУМАЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ТОВАР ЕГО. Я ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАН ЧТОБ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ ЗА ВСЕ 2.6 ГОДА ТАКОЙ РАБОТЫ. СКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?КАК ПОМОЧЬ НАЛОГОВИКАМ?

, Коля, г. Пермь
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Ваш ПБОЮЛ является плательщиком ЕНВД по виду предпринимательской деятельности

Розничная торговля — торговля, осуществляемая через объекты стационарной
торговой сети, не имеющ. торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров. К таковой относитсяразносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Физический показатель — количество торговых мест. Базовая доходность 9 000руб/мес.

Для фиксации факта осуществления предпринимательской деятельности в виде розничной торговли нужно:

-или наличие кассовых чеков

-или наличие показаний третьих лиц, свидетельствующих о факте приобретения товара в розницу вкупе с фото (видео) съемкой.

Допустим Вы это зафиксировали, так или иначе нужны свидетельские показания продавцов о принадлежности товара и сдаче выручки от розничной продажи ИП. В идеале если будет найдена «черная» бухгалтерия по которой надо будет проводить опрос лица предположительно его заполнявшего и проводить почерковедческое исследование.

Описанные мероприятия нужно проводить лицу с правами как минимум субъекта ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». Оговорюсь сразу ОВД этим заниматься не будет т.к. расчетная сумма не уплаченного ЕНВД меньше уголовно-наказуемой. Проведение таковых мероприятий вне компетенции ИФНС.

Как вариант: в отношении продавцов

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2016