Служу по контракту, кем я являюсь в сфере обеспечения жильем от МО РФ: ипотечником или очередником?

Добрый вечер! 01.08.2001г.поступил в военный институт , 17.05.2003г был отчислен и направлен в воинскую часть для прохождения срочной службы,03.07.2004г был уволен в запас. 19.12.2005г поступил на военную службу по контракту, 31.10.2007г было присвоено воинское звание мичман(прапорщик), военную службу продолжаю по настоящее время. Рапорт о включении меня в НИС не писал, в реестре обязательных ипотечников меня нет. Вопрос: кем я являюсь в сфере обеспечения жильем от МО РФ ипотечником или очередником? Заранее спасибо!

, дима, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Не вдаваясь в дебри закона, скажу просто: вопросы накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих достаточно хорошо апробированы приказами МО РФ. В частности ПМО РФ № 166 от 28.02.2013 г. На момент заключения контракта (после 01.01.2015 г.) Вы могли стать участником НИС, изъявив желание. И сейчас Вы можете стать участником НИС, но потеряли уже около 8 лет (с 19.12.2008 г.). Вам интереснее быть признанным нуждающимся перед увольнением в запас (или при календарной выслуге 20 лет) в получении жилых помещений по выбору в собственность
бесплатно или по договору социального найма, либо получить субсидию жилищную.

Поэтому кто Вы в системе обеспечения жильем от МО РФ решать только Вам.