Какой вердикт могут вынести по ст.264 УК РФ, после ДТП, если был квалифицирован тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте. Вопрос связан с ДТП.

ДТП с моим участием в качестве виновного произошло еще летом, в июле. Я ехал по федеральной трассе в трезвом состоянии (0.0.0. промиль) и решил совершить обгон грузового автомобиля. Совершал обгон на прерывистой линии с разрешительным знаком для этого. Поначалу все было как всегда, я уже был на встречной полосе и почти полностью обогнал грузовой автомобиль, при этом ехал со скоростью 100 км в час, но впереди дорога началась с изгибом в правую сторону, и конечно же для меня обзор далее был закрыт. И вот, когда я уже был наравне с кузовом машины которую обгонял, впереди выскочил встречный автомобиль. Чтобы не столкнуться с ней я вынужден был уйти на левую обочину дороги встречного движения, так как вклиниться в право у меня не было возможности. Пока ехало по обочине мою машину занесло и я задел другую машину попутного направления.

В результате никто не погиб, но у женщины, которая была пассажиркой впереди, была рваная рана правой руки. Завели дело по административному правонарушению. Недавно мне сообщили в гибдд что дело перестали классифицировать как административное правонарушение и завели уголовное дело по статье 264, вероятно по 1 пункту, так как оказалось по выводу медицинской экспертизы о нанесении тяжкого вреда здоровью (ничего кроме руки не повреждено, и она, слава богу, жива и цела, идет на поправку).

О себе:

Я студент 4 курса, учусь на учителя Истории и Обществознания, то есть моя профессия подразумевает работу с детьми. Состою в политической партии. Права получил год назад и на мне уже три ДТП, но два первых несут легкий характер, то есть случайно во дворах задел другую машину, два раза, с минимальной порчей. Ни разу не проходил ни по одному делу и по сути являюсь законопослушным гражданином. Единственное что, мне назначались административные штрафы за превышение скорости в пределах города, но все их оплачивал. И тот день, когда произошло ДТП, для меня является серьезным моральным ударом. С тех пор я за руль более не садился, так как ожидал решения гибдд по делу.

Вопрос такой: Какой, по вероятности, вердикт суд может вынести в отношении меня. Что конкретно он будет учитывать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По описанию деяние подходит под признаки преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 ук рф.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надо бы знать подробнее ваше дело, для понимания того есть ли в ваших действиях состав преступления (по описанию ситуации, предположительно есть). Если не хотите судимости, то дело можно попытаться прекратить за примирением с потерпевшим, либо с уплатой судебного штрафа. Для этого надо возместить ущерб пострадавшей и договориться с ней, что-бы она согласилась написать заявление на примирение. Если не согласится, то вторым подходящим вариантом является прекращение дела с уплатой штрафа. Судимости при этом тоже не будет. В любом случае вам целесообразно собрать максимальное количество положительных характеристик на себя, предоставить их следователю. А по оптимальной позиции защиты надо решать с адвокатом.

Дополню ответ. Поскольку преступление относится к категории преступлений не большой тяжести, если нет отягчающих наказание обстоятельств (предполагаю, что нет), наказание в виде лишения свободы назначено быть не может вообще, при условии, что ранее вы не судимы.