8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вердикт могут вынести по ст.264 УК РФ, после ДТП, если был квалифицирован тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте. Вопрос связан с ДТП.

ДТП с моим участием в качестве виновного произошло еще летом, в июле. Я ехал по федеральной трассе в трезвом состоянии (0.0.0. промиль) и решил совершить обгон грузового автомобиля. Совершал обгон на прерывистой линии с разрешительным знаком для этого. Поначалу все было как всегда, я уже был на встречной полосе и почти полностью обогнал грузовой автомобиль, при этом ехал со скоростью 100 км в час, но впереди дорога началась с изгибом в правую сторону, и конечно же для меня обзор далее был закрыт. И вот, когда я уже был наравне с кузовом машины которую обгонял, впереди выскочил встречный автомобиль. Чтобы не столкнуться с ней я вынужден был уйти на левую обочину дороги встречного движения, так как вклиниться в право у меня не было возможности. Пока ехало по обочине мою машину занесло и я задел другую машину попутного направления.

В результате никто не погиб, но у женщины, которая была пассажиркой впереди, была рваная рана правой руки. Завели дело по административному правонарушению. Недавно мне сообщили в гибдд что дело перестали классифицировать как административное правонарушение и завели уголовное дело по статье 264, вероятно по 1 пункту, так как оказалось по выводу медицинской экспертизы о нанесении тяжкого вреда здоровью (ничего кроме руки не повреждено, и она, слава богу, жива и цела, идет на поправку).

О себе:

Я студент 4 курса, учусь на учителя Истории и Обществознания, то есть моя профессия подразумевает работу с детьми. Состою в политической партии. Права получил год назад и на мне уже три ДТП, но два первых несут легкий характер, то есть случайно во дворах задел другую машину, два раза, с минимальной порчей. Ни разу не проходил ни по одному делу и по сути являюсь законопослушным гражданином. Единственное что, мне назначались административные штрафы за превышение скорости в пределах города, но все их оплачивал. И тот день, когда произошло ДТП, для меня является серьезным моральным ударом. С тех пор я за руль более не садился, так как ожидал решения гибдд по делу.

Вопрос такой: Какой, по вероятности, вердикт суд может вынести в отношении меня. Что конкретно он будет учитывать?

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По описанию деяние подходит под признаки преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 ук рф.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надо бы знать подробнее ваше дело, для понимания того есть ли в ваших действиях состав преступления (по описанию ситуации, предположительно есть). Если не хотите судимости, то дело можно попытаться прекратить за примирением с потерпевшим, либо с уплатой судебного штрафа. Для этого надо возместить ущерб пострадавшей и договориться с ней, что-бы она согласилась написать заявление на примирение. Если не согласится, то вторым подходящим вариантом является прекращение дела с уплатой штрафа. Судимости при этом тоже не будет. В любом случае вам целесообразно собрать максимальное количество положительных характеристик на себя, предоставить их следователю. А по оптимальной позиции защиты надо решать с адвокатом.

0
0
0
0

Дополню ответ. Поскольку преступление относится к категории преступлений не большой тяжести, если нет отягчающих наказание обстоятельств (предполагаю, что нет), наказание в виде лишения свободы назначено быть не может вообще, при условии, что ранее вы не судимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
в какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
, вопрос №4075125, Галина, г. Иркутск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала
Добрый день! Купили неделю назад щенка у заводчика, он не прожил и недели. Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала лечение, но оно не помогало, пока через 3-4 дня он не начал ходить в туалет кровью, мы забили тревогу, на что заводчик предложила отвезти собаку к ее сестре на ночь, чтобы она посмотрела за ней, мы решили отвезти в ветклинику, там нам поставили укол против рвоты, чтобы он начал кушать (потому что не ел уже 4 дня, кормили только уколами глюкозы), сказали, что если не поможет, то надо будет приехать утром. Утром мы поехали, нам сказали, что щенок не привит по возрасту от короновирусного энтерита, они попробуют капельницы ему прокапать, но шансов на выживание мало, оставили щенка в стационаре, к концу дня ему сделали тест на коронавирусный энтерит и он показал положительный результат (болезнь имеет инкубационный период до недели), нам сказали в ветклинике, что нам продали уже заведомо зараженного щенка. В тот же день ночью он умер. По словам заводчика мы перекормили щенка (дополнительной чайной ложкой корма которую она разрешила ему дать), но на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти. Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы. Есть шансы что другие щенки тоже заражены. На наше обращение заводчик сказала, что в клинике неправы, отказалась возвращать деньги и оплачивать лечение. На щенка и лечение мы потратили около 60 тысяч рублей. Но самое главное, мы потеряли члена семьи, которого очень любили. И не хотим чтобы такое пережили другие люди которые влюбились в щенка и доверяли заводчице. Прилагаю выписку из клиники с диагнозом и тест на вирус. Так же акт передачи собаки, где написано что щеночек здоров и полностью привит по возрасту Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?
, вопрос №4073142, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что может быть применено в данном случае?
На вновь выявленном объекте(курган) археологического наследия, на земле сельскохозяйственного назначения - отнесенного к объекту культурного наследия регионального значения, при обработке основного массива была проведено лущение участка на глубину до 15см. Объект выявлен в 2022г. на обычном с/х поле с пахотой до 27см на момент его выявления.Какое наказание может быть применено к виновному лицу за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия? В каких случаях применяется ст.243 УК РФ и может ли она быть применена в данном случае за несоблюдение режима использования земель в границах данного объекта? Что может быть применено в данном случае? Спасибо.
, вопрос №4072996, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
гражданин рб с февраля нахожусь в рф в феврале же была сделана
гражданин рб. с февраля нахожусь в рф, в феврале же была сделана временная регистрация (миграционный учёт) и заключён бессрочный трудовой договор. срок регистрации заканчивается через 3 недели. нужно ли мне продлевать регистрацию, и если да, то ГДЕ? среди документов нужно предоставить документ право использования помещения для проживания, а я живу по знакомству на безвозмездной основе, какой документ в таком случае нужен в качестве документа права использования помещения для проживания и как его получить?
, вопрос №4071669, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2016