Какое наказание грозит медсестре, если в результате ее ошибки скончался человек?

Медицинская сестра по ошибке путем инъекции ввела в организм пациента, находящегося в реанимации, вместо необходимого лекарства другой препарат, в результате чего через некоторое время он скончался. Какое решение вынесет суд? Какая грозит ей статья?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, суд будет учитывать большое количество факторов и на данный момент, его решение точно предсказать нельзя.

По квалификации, скорее всего ч.2 ст. 109 УК РФ:

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.