8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли писать заявление о вступлении в СНТ в данной ситуации и как доказать не законность такого вступительный взнос

Прошу ответить как мне поступить? В 2014 году я купила участок в СНТ. С первых дней моего появления с меня требуют вступительный взнос или председатель называет " взнос на развитие СНТ с приобретающих участки на вторичном рынке" в размере 10 тыс. руб. Я отказываюсь заплатить такой взнос. Заявление о вступлении в СНТ я не писала, но мне выдали членскую книжку и я плачу все членские и целевые взносы начиная с 2014 года. У меня есть справка подписанная председателем, что я являюсь членом СНТ. Сейчас мне отключили электроэнергию и выдали договор для индивидуала, суммы по договору раза в три больше вступительного взноса. требуют подписать договор или написать заявление о вступлении в СНТ. Как мне поступить, писать ли заявление и как защитить себя от уплаты такого вступительного взноса. Документы (калькуляцию)на что пойдёт вступительный взнос не предоставляются.

Уточнение от клиента

Вступительный взнос, который у нас в СНТ называют "взносом на развитие СНТ с приобретающих участок". Законен ли он в размере 10 тыс.? Ведь вступительный взнос идёт на организационные цели, общество существует много лет, о какой организации может идти речь? Не противоречит ли это закону? А общее собрание в целях уменьшить свои расходы примет решение брать с "новеньких" побольше.

25 сентября 2016, 13:43
21 сентября 2016, 17:37, Валентина, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вступать Вы не обязаны. т.к. вступление в СНТ дело добровольное, и обязать Вас никто не может. При этом Вы не обязаны платить членские взносы, т.к. не являетесь членом СНТ,

Однако платить за использование и содержание общего имущества в СНТ Вы обязаны, но Вам, соответственно, должны представить все документы, подтверждающие размеры данных платежей.

Отключать от электричества, только на том основании, что Вы не член СНТ, так же не имеют права.

21 сентября 2016, 17:59
0
0
0
0
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ГЛАВУ 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ
ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);

5. Товарищества собственников недвижимости

Статья 123.12. ГК РФ Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 мая 2016 г. N 4г/7-2614/16
Садовое некоммерческое товарищество «Рябина» (далее — СНТ «Рябина») обратилось в суд с иском к Л. о взыскании суммы задолженности, мотивируя свои требования тем, что ответчик имеет в СНТ «Рябина» земельный участок N 115 в собственности и является членом садового товарищества. Ответчик, несмотря на неоднократные уведомления, не оплачивает ни членские взносы, ни целевые взносы, ни налог на землю. Учитывая вышеизложенное, с учетом уточнения исковых требований, истец просил взыскать с ответчика за период с 1 января 2011 года по 13 апреля 2015 года задолженность за неуплату членских взносов в размере 29 000 руб., задолженность за неуплату целевых взносов в размере 3 000 руб., пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 7 934,75 руб., пени за несвоевременную уплату целевых взносов в размере 429,00 руб., а также оплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 1 486,28 руб.
Решением мирового судьи судебного участка N 87 района Бибирево г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 91 района Отрадное г. Москвы от 7 мая 2015 года, исковые требования СНТ «Рябина» удовлетворены в полном объеме, с Л. в пользу СНТ «Рябина» взысканы 29 000 руб. в качестве задолженности по членским взносам, 3 000 руб. в качестве задолженности по целевым взносам, 7 934,75 руб. в качестве пени за неуплату в срок членских взносов, 429 руб. в качестве пени за неуплату в срок целевых взносов, 1 486,28 руб. в качестве возмещения уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины.
Апелляционным определением Бутырского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2015 года решение мирового судьи от 7 мая 2015 года изменено, с Л. в пользу СНТ «Рябина» взысканы взносы за 2012, 2013, 2014 годы в сумме 6 000 руб., 6 000 руб., 8 500 руб., целевой взнос 3 000 руб., пени в сумме 4 769,75 руб., в удовлетворении исковых требований о взыскании взносов за 2011, 2015 годы, пени за 2011 год отказано, с Л. в пользу СНТ «Рябина» взыскано 1 048,09 руб. в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины, в остальной части решение суда оставлено без изменения.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела по доводам кассационной жалобы не допущено.
В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке (пункт 1).
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (пункт 2).
Из представленных документов следует, что Л. на основании договора дарения является собственником земельного участка N 115 в СНТ «Рябина».
Возражая против заявленных исковых требований, Л. ссылалась на то, что членом СНТ она не является, в связи с чем на нее не может быть возложена обязанность по уплате членских и целевых взносов, установленная для членов СНТ.
Разрешая настоящий спор, мировой судья, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к выводу о том, что Л., являясь собственником земельного участка на территории СНТ, пользуется объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ, при этом в силу прямого указания закона пользование указанным имуществом является платным, в связи с чем заявленные СНТ требования о взыскании с ответчика задолженности и пени являются обоснованными.
Определяя размер задолженности Л., мировой судья исходил из того, что представленный истцом расчет является верным, ответчиком не оспорен.
Проверяя законность постановленного мировым судьей решения, суд апелляционной инстанции, согласившись с выводами суда первой инстанции о наличии у Л. обязанности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ, вместе с тем, признал не соответствующими обстоятельствам дела выводы суда в части определения размера задолженности Л.
При этом суд апелляционной инстанции указал, что Л. до удаления суда в совещательную комнату было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности по задолженности за 2011 год.
Признав срок исковой давности по требованиям о внесении платежей за 2011 год пропущенным, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания с Л. взносов за 2012, 2013, 2014 годы и пени за их неуплату.
Не установлено судом апелляционной инстанции и законных оснований для взыскания с Л. платежей за 2015 год, поскольку, как установлено судом апелляционной инстанции, срок соответствующего платежа на момент рассмотрения данного дела не наступил.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно изменил решение мирового судьи, взыскав с Л. в пользу ответчика платежи за 2012, 2013, 2014 годы, пени по ним, а также расходы истца по уплате государственной пошлины при обращении в суд.
Доводы кассационной жалобы о том, что Л., не являясь членом СНТ, не обязана уплачивать членские и целевые взносы, не могут быть приняты во внимание, поскольку являлись предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанции, которые установили, что Л. в силу прямого указания закона должна вносить плату за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ, включая взносы на приобретение (создание) данного имущества, при этом членские взносы согласно Уставу СНТ и смете не включают в себя расходы, которые не могут быть отнесены на гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке.
Иного расчета платежей, подлежащих взысканию с Л., в кассационной жалобе не приведено.
Сведений о том, что размер платежей, взысканных с Л., превышает размер платежей за пользование общим имуществом товарищества для членов СНТ «Рябина», кассационная жалоба не содержит.
Ссылки в кассационной жалобе на незаконность применения пени, предусмотренной Уставом СНТ за просрочку уплаты взносов, не могут быть признаны состоятельными, поскольку указаний на то, какие именно правовые нормы исключают возможность взыскания с Л. пени за просрочку внесения ею соответствующих платежей в размере, предусмотренном Уставом СНТ, в кассационной жалобе не приведено.
Данных о том, что Л. в ходе судебного разбирательства заявляла суду о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, в кассационной жалобе и представленных к ней документах не имеется.
21 сентября 2016, 18:08
Консультация юриста бесплатно
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

Дополню ответ коллеги, приведу цитату закона. Конечно Вы имеете право не платить взносы и вести хозяйство в индивидуальном порядке, что закреплено ст. 8 закона № 66-фз

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
21 сентября 2016, 18:05
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Заявление о вступлении в СНТ я не писала, но мне выдали членскую книжку и я плачу все членские и целевые взносы начиная с 2014 года.
Валентина

Валентина, добрый вечер! согласно ст.18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

5. Каждому члену садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня
приема
в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

вы вроде заявления не писали, но получили книжку и уплачиваете членские взносы и поскольку о прекращении членства не заявляете, с учетом положений Устава в случае суда по взысканию платежей будетепризнаны членом СНТ

Однако в июле ввели изменения в 66-ФЗ введя обязательность реестра членов СНТ, вт.ч.и для ранее созданных СНТ

1.Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в
соответствии с уставом такого объединения председателем правления
объединения или иным уполномоченным членом правления объединения
создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
2.Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для
ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с
настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Реестр членов объединения должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;
2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;
3)кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем
которого является член такого объединения (после осуществления
распределения земельных участков между членами объединения), и иную
информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
4.Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и
необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и
своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.

ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ

1.Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения
граждан,созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального
закона, обязаны создать реестр членов соответствующего объединения до 1 июня 2017 года.

2.Уставы садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих
объединений граждан подлежат приведению в соответствие с нормами
Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов такихюридических лиц. При регистрации указанных изменений, вносимых в учредительные документы, государственная пошлина не взимается.

согласно ст. 19 66-фз

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Если вы не заявляете о выходе из членов СНТ и указанные платежи предусмотрены уставом либо утверждены общим собранием членов СНТ они могут быть взысканы в судебном порядке

В тоже время членство в СНТ не является обязательным, при выходе из членов СНТ отношения с СНТ будут строиться в соот. со ст.8 66-ФЗ

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения,вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
порядке, определенном общим собранием членов
садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания
его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.
21 сентября 2016, 18:13
1
0
1
0
Вступительный взнос, который у нас в СНТ называют «взносом на развитие СНТ с приобретающих участок». Законен ли он в размере 10 тыс.?
Валентина

В силу ст. 19 к обязанностям членов СНТ относится

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11) выполнять решения общего собрания членов
такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления
такого объединения;

в силу ст. 21 66-Фз к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относится:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
10) принятие решений о формировании и об
использовании имущества такого объединения, о создании и развитии
объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и
соответствующих взносов;

т.е. указанный взнос должен быть как минимум утвержден решением общего собрания, а вы как член СНТ вправе знакомиться в том числе и с таким решением ОС. Если такое решение было принято ОС то да, взнос законен


25 сентября 2016, 13:50
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 30.09.

24 сентября 2016, 22:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.